Массаж тазобедренного сустава

Помимо лечебной физкультуры и различных народных способов избавления от болей в суставах, существуют некоторые методы массажа тазобедренных суставов, применяемые в комплексной терапии при лечении АНГБК, ДОА, Коксартроза. Массаж - это один из вариантов альтернативного метода лечения. В сочетании с другими способами безоперационного лечения может дать неплохой результат.

Когда, в очередной раз, я проходил "плановую" госпитализацию, мне лечащий доктор назначил массаж обеих тазобедренных суставов и специалист проводил примерно следующие манипуляции.

  1. Массаж проводим способом растирания большого вертела бедренной кости (рис.1), заключаемого между большим пальцем и мизинцем.
  2. Затем выполняем тоже самое, кругообразными движениями, только уже подушечками пальцев (рис.2).
  3. И ещё один метод: растирание большого вертела бедренной кости кулаком (см рис.3).
Совместно с этими способами следует также использовать растирание области несколько выше большого вертела тазобедренного сустава основанием ладони, либо фалангами согнутых пальцев.

При заболевании АНГБК, коксартрозом, этот массаж выполняется в сочетании с массажем-разминанием нижней части спины, разминанием ягодиц и массированием бедра.

Весь комплекс занимал у меня приблизительно 20-25 минут, в зависимости от того с какой скоростью делал доктор вышеприведённые манипуляции и от темы нашей беседы, проходящей во время сеансов, которых, кстати, было 10.

Завершаем действо пощипыванием, встряхиванием ягодиц и поглаживанием.

Нет смысла говорить о том, что лечебный массаж должен проводить подготовленный специалист. А мы, непрофессионалы, можем лишь растереть до согревания, погладить, может быть, немного размять мышцы вокруг больных конечностей. Но в любом случае я думаю, что это должен делать док.

А операцию эндопротезирование я делать пока не собираюсь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий