Беременность после замены тазобедренного сустава

На мой блог часто попадают люди с вопросом: "Можно ли беременеть и рожать детей, если сделано эндопротезирование, то есть произведена замена тазобедренного сустава?" И ответа здесь раньше не находили. Так возможна ли беременность после замены тазобедренного сустава? Ответ на этот тот вопрос  я вычитал на одном буржуйском форуме. Привожу здесь практически без изменений.

Собственно вопрос:

Мне 31 год. На месте левого тазобедренного сустава, три года тому назад, установлен эндопротез. У меня сейчас в жизни рассматривается замужество и, как следствие, естественно, возможность и желание забеременеть. Но я боюсь сделать какие то повреждения бедра. Мой доктор ортопед говорит, что это вполне нормально. Прав ли он на самом деле? 


Ответ 

Привет, Сара. Поздравляю Вас с решением забеременеть! Ваш ортопед считает совершенно правильно, если бёдра здоровые и сильные, то вы не будете иметь никаких проблем в связи с беременностью. Есть всего лишь несколько вещей, которые я бы вам рекомендовала:

*Смотрите, если вы можете получить беременность с высокой группой риска, то должны быть готовы к постоянному общению с ортопедом. 

*Держите под контролем свой вес.  Ваш вес должен быть как можно меньше. Главное, убедитесь, что это не создаёт угрозы для рождения вашего ребенка. 

*Будьте осторожны, если у Вас имеются лишние килограммы, потому что центр тяжести будет заметно смещён. Если будете набирать вес, то можете постоянно падать или терять равновесие.

*Ещё я бы рекомендовала плаванием поддерживать себя в хорошей форме. Сам процесс плавания не имеет отрицательного влияния на суставы и ваш малыш тоже будет чувствовать себя прекрасно

*Рассмотрите также возможность кесарева сечения, так как может возникнуть такая необходимость во время родов. Я родила первого ребёнка путём естественного рождения, а второго посредством кесарева сечения. Мне гораздо более удобно рожать было второй раз - с кесаревым сечением. 

*Наслаждайтесь вашей беременностью! 

С наилучшими пожеланиями …

Беременность после эндопротезирования тазобедренного сустава.

24 комментария:

  1. Да, это возможно. Я слышала как минимум о 2-х случаях рождения ребенка после эндопротезирования.

    ОтветитьУдалить
  2. УРРААА!!!Как это обнадеживает.Мне еще не делали опрецию,надеюсь смогу еще на своих суставах выносить.

    ОтветитьУдалить
  3. А у меня вопрос такой: А с двумя эндопротезами можно выносить беременность? Я вот все планировала-планировала беременность, но жизнь распорядилась так, что в 2009 году мне заменили правый сустав, затем дистракционный аппарат на левой голени. И вот прошел год после последней операции, но начал болеть левый, да так, что выносить при таких болях беременность вряд ли удастся. Решается вопрос о тотальном эндопротезировании левого сустава. Но очень хочу второго ребенка. Все врачи по разному отвечают на данный вопрос. В основном так:Ничего страшного, расшатается - заменим на новый.
    В связи с этим ищу информацию о беременности с двумя эндопротезами. Может кто-нибудь дать ссылку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрите статью на довольно авторитетном сайте с комментариями: "Беременность после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава"
      http://www.jbjs.org/article.aspx?Volume=83&page=1490

      Наблюдали женщин от 22 до 38 лет.

      PS. При необходимости воспользуйтесь онлайн переводчиком http://translate.google.com/

      Удалить
  4. А у меня вопрос такой: А с двумя эндопротезами можно выносить беременность? И вот прошел год после последней операции, я забеременела на 4-го. Предыдущие трое после кесарева сечения-девочки(3),конечно риск большой но хотелось бы мальчика. Все врачи по разному отвечают на данный вопрос.В связи с этим ищу информацию о беременности с двумя эндопротезами. Может кто-нибудь дать ссылку?

    ОтветитьУдалить
  5. У меня заменены оба тазобедренных суставов. Выносила первого ребенка без проблем. Правда делали кесарево сечение. Сейчас вынашиваю второго. Скоро рожать.пожелайте удачи;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Умница! Рожай, моя хорошая!:)
      Удачи и счастья Тебе, твоему будущему ребёнку и всем-всем твоим близким!

      Удалить
  6. У меня эндопротез левого тазобедренного сустава. Через 3-и года после операции забеременела и выносила зоровенького малыша. Рожала с помощью кесарева, конечно. Муж хочет троих :))) но как я справлюсь, не знаю:)
    Манюньке уже 1,5 годика и я до сих пор кормлю его грудью.
    Рожайте, девочки, и ничего не бойтесь!!! Это такое счастье!!!
    Всем удачи:)

    ОтветитьУдалить
  7. Мне 37 лет. В 2009 г. поставлен правый э/протез. Сейчас на 5-м месяце беременности. Девчонки! Страшновато, но пока все о`кей. Как все закончится - расскажу.
    p.s. В перспективе левый э/протез.

    ОтветитьУдалить
  8. а скажите пожалуйста через сколько месяцев после эндопротезирования можно забеременнить???если прошло только месяца 3 или 4 что будет???

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте . В августе этого года родила, а через три месяца поставили диагноз -двусторонний АНГБК 2 ст. Хочу родить еще одного , через 1,5-2 года. Была на консультации в ЦИТО, сейчас лечусь по их методу. У кого был опыт вынашивания бер-ти с АНГБК поделитесь!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А можно подробнее о методе лечения ЦИТО - в чём его суть?

      Удалить
  10. Мне 35 лет. В 2007 году был заменен левый тазобедренный сустав. Хирург разрешил беременнеть через год, т.к в течении этого года идет притирка сустава, и в организме копятся не очень хорошие вещества. В общем год. У меня получилось через семь лет. Но я каждый год ложилась в больницу, где оперировалась, на консервативное лечение, делала снимки сустава и позвоночника. И уже на 24 неделе беременности ездила на консультацию к своему хирургу. Рекомендовал кесарево сечение. Беременность протекает без осложнений. Так же он рекомендовал кормить грудью не более полугода. После завершения грудного вскармливания, лечь на консервативное лечение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А чем вызваны ограничения на полгода ГВ? Получается, в организм постоянно поступают какие-то нежелательные для ребёнка вещества, иначе зачем ГВ отменять? И в чём заключается ежегодное консервативное лечение?

      Удалить
  11. Я тоже ровно год назад заменили правый тазабедерный сустав и тогда мне хирург сказал можно беременность. можно через год но я боюсь страшновато как то планирую через год беременность пожалуйста пожелайте мне удачу!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Как хорошо, что я нашла ваш сайт! На душе стало легче)
    В 2012м после родов мне поставили диагноз - гонартроз левого сустава. Три года лечусь, 20 инекций Алфлутопа 2 раза в год. Теперь хотели запланировать второго ребеночка, стала сильно болеть поясница. МРТ показало грыжу и 2 протрузии+ остеохондроз. А так хочется второго ребеночка. Почитала тут вас, и надежда появляется, что можно родить ребенка, а после я вообще не буду разваливаться. Хотелось бы услышать комментарии кто родил, и как не прогрессирует ли болезнь после родов?

    ОтветитьУдалить
  13. здравствуйте. меня зовут Tатьяна. уже 6 лет как мне поставили эндопротез тазобедренного сустава. сыну старшему будет 18. а мне сейчас 39. ужасно хочется второго ребенка. и все эти годы я читаю и изучаю информацию в инете. сколько случаев разных и осложнений-поэтому никак и не решусь. ведь ладно я "развалюсь", а маленького кто растить тогда будет... забеременнеть этой осенью-мой последний шанс. ведь весной уже 40 лет исполнится. и материнский капитал у нас 2016 год последний. паника-что делать. рожать или не рожать. первого мне тоже путем кесарево сечения принимали. это меня не пугает. а вот то что от гормональных изменений протез разваливается и кости расшатываются-волосы дыбом. на Бога надейся а сам не плошай... все мозги свернула и душа страдает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется, кроме консультации с ортопедом и гинекологом, Вам стоит обратиться к психологу. Если Вы забеременеете в состоянии паники и страха, вероятность появления неприятностей многократно увеличится. Мне кажется, Ваш страх даже опаснее для Вас и Вашего будущего малыша, чем возможные объективные трудности. Конечно, нужно всё как следует взвесить, но делать это надо в спокойном состоянии, чтобы паника и страшные предчувствия не мешали ни процессу принятия решения, ни процессу зачатия и вынашивания, если решите рожать. Я в своё время из-за проблем со здоровьем (других) не решилась на вторую беременность и до сих пор не знаю, правильно это было или нет. Я не жалею, но допускаю, что мои опасения были чрезмерными.

      Удалить
  14. Здравствуйте, меня зовут Эльмира мне тоже ставили эндо протез тбсустава с права . Перед операцией хирург сказал что мне нельзя будет рожать вообще вот уже 7 месяцев после операции. Мне 26 лет и я теперь очень боюсь я хочу детей хочу замуж. Я ищу информацию о тех кто уже рожал с эндопротезом через кесарево пожалуйста напишите когда на каком месяце кесарево, потому что я слышала на 7м месяце кесарево делают, а я так боюсь а вдруг не выживет.

    ОтветитьУдалить
  15. У моей дочери первые роды, у неё искусственный тазобедренный сустав, ей обязательно кесарево или она сможет родить естественным путём или это большой риск?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такие вопросы решают только с врачом. Если есть врач, готовый принять естественные роды, тогда ответ положительный. Если врачи дружно отказываются их принимать, то иного выхода, кроме кесарева, нет. Во время родов вырабатывается гормон, размягчающий мышцы и связки, чтобы кости могли раздвинуться и позволить ребёнку пройти по родовым путям. Как при этом будет вести себя искусственный сустав, знают только врачи. У меня, например, после врождённого вывиха сустав был неполноценным, впадина не сформировалась должным образом и кость держалась только мышцей. Я очень боялась, что нога во время родов выскочит, не удержится в суставе, но всё обошлось. Искусственный сустав крепится к кости жёстко, с ним самим вроде ничего случиться не должно. Возможно, есть проблема в том, что тазовые кости не смогут нормально раздвинуться, я не знаю, но Вам надо получить подробное объяснение от врача, чем опасны (и для кого - для матери или для ребёнка)естественные роды с искусственным суставом конкретного типа, установленного у Вашей дочери. И когда Вы поймёте все риски (или их отсутствие), тогда и будете принимать решение, по какому пути пойти. Здоровья мамочке и малышу!

      Удалить
  16. Здравствуйте у меня 3 месяца назад была операция тазобедренного сустава что если после 3 месяца забеременеть вероятность опасности есть

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот вопрос решается только с врачом, даже если кто-то в сети решится дать Вам какой-либо совет. Это Ваше здоровье и здоровье Вашего будущего малыша, поэтому отнестись к решению нужно с максимальной серьёзностью. Вопрос ведь не только в том, что с суставом и с Вами ничего не должно случиться от дополнительного веса и нагрузки во время родов. Во время беременности идёт мощная перестройка всего женского организма, и только врачи знают, как эта перестройка может повлиять на недавно установленный сустав и всю прилегающую область тела. В моём дилетантском представлении, если Вы уже свободно ходите, ничего критичного произойти не должно. Но это чисто бытовое представление, не основанное на необходимых знаниях. Однако (в моём представлении) если Вы неожиданно заберемениете, не успев узнать, опасно это для Вас или нет, никто Вас не вынудит прерывать беременность, просто (возможно) Вам придётся проходить её в каком-то особом режиме, с учётом возможных осложнений.

      Удалить