Акласта при ангбк. Панацея или… Результаты применения. Отзывы

Сегодня повстречал знакомого доктора, практикующего ортопеда. Однажды мы с ним уже поднимали тему применения препаратов золедроновой кислоты при ангбк. Ну, вроде поговорили и разошлись. 

Прошло какое-то время и мы снова встретились. Теперь же, в эту встречу, доктор поделился результатами, полученными от применения препарата Акласта (Aclasta) на пациентах, больных ангбк. Причём, асептический некроз у данной группы был во 2 и 3 стадиях. 

Что меня крайне удивило, я даже искренне порадовался и позавидовал белой завистью этим людям, так это то, что, по словам врача, у них практически сошёл на нет болевой синдром, улучшилось качество жизни, и некоторые из них продолжали работать (!) на прежней работе (это с 3-ей то стадией, когда по лестнице я, например, поднимаюсь с большим трудом). Далее...

Но, лечение Акластой при ангбк (подозреваю, что при остеопорозе – тоже) возможно лишь под строгим наблюдением специалиста-врача, так как требуется контроль различных показателей, проведение сложных анализов… Поэтому препарат Акласта применяется только в стационарных условиях.

Те, кто пользовался препаратом акласта, ваши отзывы о нём напишите, пожалуйста, через комментарии. Стоит ли оно того. Ведь лекарство это очень дорогостоящее (чтобы не ошибиться, в разных местах от 20 до 30 тысяч рублей), хоть и капать его надо всего лишь раз в год. Но уж очень неплохие результаты при этом получены.


38 комментариев:

  1. Приняла первый раз,реакция очень тяжелая.,прихожу в себя уже четвертый день. В первую ночь трясло в лихорадке,температура 38,5 держалась почти три дня даже с приемом жаропонижающих.Тело болело безумно,боли начали потихоньку уходить на третий день. Не знаю как с побочными явлениями,но думаю что на второй раз не решусь. Элла

    ОтветитьУдалить
  2. Прокапала акласту. В первый день-когда капала-все было спокойно.На следующий день стки была температура 38,5 , все болело и было просто плохо. Жаропонижающие сбивали температуру но не надолго.На второй день с утра температура была 37.2 , но к вечеру снова 38. Болело все.Но сегодня с утра нормально.Боли ушли, температуры нет.Если будет эффект-через год прокапаю снова.три дня можно перетерпеть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Вы принимали парацетомол за час до капельницы?

      Удалить
    2. Наталья Коростелева14 апреля 2015 г. в 14:48

      Добрый день, Илья! Акласту мне прокапали 13.04.2015 г. На следующий день наблюдается повышение t-ры до 37,9. Пока терплю, хотя состояние не очень комфортное. Никакие препараты до и после капельницы не принимала, т.к. врач-эндокринолог ничего не сказал о побочностях (( Вопрос: обязательно ли принимать жаропонижающие препараты или потерпеть для эффективности работы данного препарата? Так много противоречивых мнений в интернете, что прост голова кругом идет. Если у Вас есть опыт или какие-либо знания по применению Акласта, ответьте, пожалуйста! Мой адрес:
      natasha-korstel@mail.ru

      Удалить
  3. нужен совет!!!Папе 50 лет, он инвалид 1группы, больные суставы. Недавно попал в аварию, переломы обеих ног, правая - осколочный перелом, выше колена: левая - поперечный перелом. Перелом бедер правое со смещение, левое просто перелом.Перелом тазовой части. По словам врачей операцию делать нельзя, посоветовали АКЛАСТУ!Что делать не знаем,очень нужен совет, кто пользовался этим препаратом пишите!!!!!заранее СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Сломала шейку бедра. Сделали операцию. После неё стал развиваться локальный остеопороз. Пришлось капать препарат . Прошло 4 месяца -не жалею . Все показатели костей пришли в норму. Дыры потихоньку зарастают ,болей стало меньше .Оно того стоит . Единственное необходимо принимать в течении 6 месяцев препарат Остеогенон (Кальций ,пептиды и т.д)В феврале иду на операцию ,надеюсь все обойдется хотя хотели менять сустав а мне 29 лет. Желаю всем поскорей поправиться.

    ОтветитьУдалить
  5. Маме прокапали Акласту. В первый день к вечеру была повышенная температура, озноб, боли в мышцах, тревожное состояние. На второй день стало намного легче. Надеемся, что всё пойдёт на поправку. Всем скорейшего выздоровления!

    ОтветитьУдалить
  6. Прокапала акласту в институте геронтологии в Киеве
    31,01,2011, Перенесла очень тяжело.Ночью сильный озноб, температура 39, тошнило, рвота, Делали какие то уколы для облегчения состояния. После выписки из больницы дома начали болеть пальцы на руках недели две но потом все прошло. Через три месяца контроль денсометрии показал результатов ноль стоим на месте, улучшения нет,. Все время пью кальцемин адванс по 1 таблетке 2 раза в день.Буду контролировать в течении года. Напишите может у кого есть положительные результаты.

    ОтветитьУдалить
  7. Наша мама капает ее 2 года подряд, а сегодня пришла от врача сделала очередное обследование. Сказали, что процесс разрушения остановлен, хуже не будет..))) вот так

    ОтветитьУдалить
  8. САМ9Й лучший эффект от лечения акласта

    ОтветитьУдалить
  9. Были сильные боли в бедре и коленях, прокапала акласту в 2009-2010 г. Результат ощутимый, боли исчезли повысил уровень. Кальция. Хочу прокапать еще в феврале, а побочные явления в течение нескольких дней можно перетерпеть.

    ОтветитьУдалить
  10. проколола акласту день прошол нармально ночью начался озноб поднялась 38 температура ломота в костях так было з дня кабы все пощло на улутьшение но черз несколько дней распухли суставы колени и руки уменя ревмотоидный полиатрит как дальше будут незнаю похе напишу

    ОтветитьУдалить
  11. открытый перелом голени обеих костей очень плохо срастаеться ,врач предложил прокапать акласту для ускорения . 6 февраля прокапал ,ночь прошла спокойно я даже удивился но вот ночь с 7на 8 и 8 на 9 заставила попереживать (температура 38 , озноб .ломота) но сейчас все более менее в норме . 20 пойду на снимок посмотрим какие изменения .

    ОтветитьУдалить
  12. Мне 47 лет. Остеопороз, боли в суставах изменение костного рисунка при рентг.снимках. Ограничение при ходьбе, во время сна. Хромота в течении 6-7 мес. Лечение хондропротекторами , остеогеноном, кальцием - безуспешно. Акласта дала реакцию на второй день после введения - т-ра, боль очень сильная в суставах - преимущественно в пораженных. Общая интоксикация, ярко-выраж. бради..., при моей гипертонии - 90-50 давление. Желтовато-м=серый цветкожи. Слабость лишающая любой возможности что-либо сделать самостоятельно. Применение - детоксикаторы, дексаметазон, ЖПТ, обезбаливающие, абсолютный покой и примитивный актив.уголь из расчета 1т на 10 кг веса(ЖИВОГО))))!!!) Терплю, восстанавливаюсь и жду только положительных результ. Сама - астматик, ги пертоник, печеночник, инвалид в теч 6 лет и, конечноже абсолютный ОПТИМИСТ, Желаю всем здоровья. Боритель за качество жизни всеми силами, Жизнь этого стоит - БОГ нам поможет.

    ОтветитьУдалить
  13. Два года капала акласту ,принимала кальций д3 никомед плюс бонвива 1 т в месяц,результат -показатели кальция выросли процентов от 5 до 8,решила перейти просто на бонвива и кальций ,в результатечерез год показатели пришли к первоначальным значениям ,сейчас опять прокапала акласту ,пью раз в неделю форозу и конечно кальций ежедневно .для тех кто думает начать лечение акластой -совет ,чтобы так не ломало вас ,провести перед ней -активное пополнение кальций содержащих препаратов ,с каждым последующим приемом негативных явлений все будет меньше или вовсе не будет .Один минус -очень дорого ,сейчас пытаюсь добиться льготного отпуска -а так это препарат номер один ,а после него все средства хороши .

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте! Мне 29 лет, у меня АНГБК 2 и 3 стадии, и вторичный остеопороз, передвигаюсь при помощи костылей, боли жуткие. 8 декабря 2011 года мне прокапали акласту, врач обещал, что уже через 3 месяца я буду ходить без костылей. Реакция на введение акласты у меня была нормальной, никакой температуры и дополнительных болей, которые так страшно описывают, в первый день было ощущение, что я простыла, но это быстро прошло. Ни через 3, ни через 6 месяцев без костылей я ходить не стала, боли в ногах только усилились, 11 декабря 2012 года я сделала денситометрию, она показала результат на уровне прошлого года, до введения акласты. Так что лично мне акласта не помогла ни в лечении АНГБК, ни в лечении остеопороза.

    ОтветитьУдалить
  15. Добрый день! Хочу поделиться своим опытом лечения остеопороза. Мне 48 лет. Принимала миакальцик, альфа-d3- тева, кальций-d3-никомед на протяжении нескольких лет, а затем произошло резкое ухудшение и мне посоветовали прокапать данный препарат.
    После первой капельницы часов 12 всё было нормально, а затем в течении 3 дней состояние просто жуткое: высокая температура, жуткие боли в костях, суставах. Затем всё нормализовалось. После проведения денситометрии через год - результат был просто классный и посоветовали ввести еще раз. Поначалу, думала, что не решусь ни за то, но перечитала всё еще раз все плюсы, все рекомендации, отзывы. Сделала, было небольшое повышение температуры до 37,5 (но после первой- была 39,5 - в течение 3-х дней), через год результат отличный. Вчера решилась на третью капельницу. Состояние прекрасное, никаких отрицательных ощущений или эмоций.
    Самая тяжёлая - это первая инфузиия, но ради такого результата, я думаю стоит три дня потерпеть. Необходимо выпить 1,5 л жидкости и не забыть о жаропонижающих средствах через пару часов после капельницы.

    ОтветитьУдалить
  16. Мне 65 лет, второй год ввожу Акласту в поликлинике в дневном стационаре.До введения раствора Акласты нужно обязательно ввести фриз раствор, как сказала врач эндокринолог и в инструкции написано, что нужна хорошая гидратация

    ОтветитьУдалить
  17. Маме капали Акласту.Три дня болела,температура,приступы лихорадки трижды, на третий день все прошло.Просто будьте готовы потерпеть три дня и чтобы за вами в эти моменты было кому ухаживать.Надо пить много воды,становиться легче.

    ОтветитьУдалить
  18. стало страшно после отзывов

    ОтветитьУдалить
  19. Капала Акласту в условиях стационара в течение 30 минут( почти год назад ) во время введения и в последующие дни никаких неприятных ощущений не было.
    У меня есть с чем сравнивать-по поводу онкологии 13 лет назад прошла 6 курсов химиотерапии-вот это запомнится навсегда-было реально плохо-(((

    ОтветитьУдалить
  20. Мне Акласту капали в условиях стационара в ноябре 14. Саму капельницу перенесла ровно, без особых замечаний. НО часа через 4 температура поднялась до 41,5, внутривенные вливания американского папацетамола помогали примерно на 1-1,5 часа, да и то - температура снижалась лишь до 38,5. И так трое суток. Озноб сильнейший и не прекращающийся ни на минуту, дикая головная боль. Тяжко было. Не взирая на то, что на четвертый день температура с утра была 37,5, а к обеду доползла до 38,4, выписали домой (на работу). Температура 37,5-38 держалась еще неделю. Пропила препараты, назначенные после Акласты. Прошел год. Сделали денситометрии и вместо улучшения или, хотя бы, стабильности показатели снизились существенно. Настаивают на повторном введении препарата.

    ОтветитьУдалить
  21. У меня в разное время было 3 перелома: большая берцовая кость (11 лет), компрессионный перелом позвоночника (18 лет) и лодыжка (25 лет). Последний перелом срастался очень медленно (за 10 месяцев частичное срастание). Направили на денситометрию и к эндокринологу. Поставили начальную стадию остеопении и остеопороза.
    Назначили Теванат в таблетках (раз в неделю) + Кальций Д3 Никомед ежедневно. Через месяц сделали повторный рентген - всё срослось. Таблетки тоже не из дешёвых (на тот момент около 1200,00 руб. за 4 таблетки). Такое лечение проходило 2 года, раз в год повторная денситометрия.
    Потом заменили на Акласту + все тот же Кальций Д3 Никомед (пробовали заменить на Кальцемин, но у меня лучше усваивается Д3 Никомед). Для снижения побочных эффектов врач рекомендовала за день до введения начать принимать Парацетамол + обильное питье. Тоже самое в день введения препарата и на следующий день (всего 3 дня). Я так и сделала.
    Сильного повышения температуры у меня не было, только на 4 день (когда вышла на работу) 37,5 к вечеру. Кости 3 дня болели, но терпимо. Боли появились через 12 часов после капельницы. У меня боли начались в шее, потом постепенно спускаясь ниже, а выше отпускало. Думаю, что без Парацетамола и обильного питья было бы гораздо хуже.
    При повторном введении (через год) уже легче прошло. Но я тогда не до конца выздоровела после ОРВИ и температура была, но кости почти не болели. По денситометрии была положительная динамика. В прошлом году я не капала Акласту и некоторое время не пила Д3 Никомед. Когда сдала анализ крови, кальций в крови упал и денситометрия показала отрицательную динамику.
    Восстановила кальций в крови и сейчас снова буду капать, обязательно с Парацетамолом и обильным питьем.

    ОтветитьУдалить
  22. Я принимаю акласту каждый год т.е.уже пять лет подряд, хотела бы знать можно ли принимать длительное время?

    ОтветитьУдалить
  23. Сделала капельницу 18 ноября 2016 года Перед этим принимала парацетомол.Через 12 часов началась ломота в костях небольшая температура состояние очень неприятное,длилось примерно сутки.Парацетомол принимала как при простуде,очень помог.Буду надеяться что лекарство даст свои результаты

    ОтветитьУдалить
  24. Людмила 4 февраля 2017г.
    16 января2017г. сделала капельницу Акласты.Перед этим выпила 2 таблетки парацетамол.Капали медленно-30 мин.День пршел нормально. Ночью почувствовала подъем температуры.Но выше 37,5 не поднималась.Парацетомол пила 3 раза в день по 2 табл.на 2- день состояние простудное. Три дня повышалось давление и побаливала головаи не большая ломота.На 3-й день почувствовала улучшения. В общем прошло все нормально. но очень боялась.И еще за две недели до капельницы стала пить кальций и витамин Д.Буду ждать результата. Всем здоровья.

    ОтветитьУдалить
  25. Вчера ставили капельницу Акласты. Утром выпила 1,5 лира воды и по 1 таблетке парацетомола и найз. После капельницы тоже много пила. Капали физраствор, затем сам препарат. Акласту капали 50 мин. Прошли сутки. Самочувствие отличное. Никаких побочек. Очень боялась, напрасно. Наверное, действительно надо капать очень медленно Кому необходимо это лечение - рекомендую. Не бойтесь, все будет хорошо.

    ОтветитьУдалить
  26. Ольга,у меня точно как и уВас прошла процедура.Опасаюсь, не подделка ли.Многие тяжело переносят, а я нормально.

    ОтветитьУдалить
  27. Прокапала Акласту 3 марта без всякой предварительной подготовки . Что было очень и очень неправильно .Оставим это на совести врача .Состояние было жуткое . такое как во многих отзывах , но у меня помимо лихорадки . жутких болей , высокой температуры что-то происходило со зрением . Все было в белом тумане . У Добрынина синий туман , а у меня в белом . По прошествии месяца после акласты я отметила у себя понижение зрения . Было ли с кем - нибудь такое со стороны зрения .Сейчас врач вертебролог - ортопед назначил Бонвиву в таблетках.И это после акласты . Сомневаюсь надо ли ? Ведь тот и другой препарат одного назначения - против резорбции костной ткани.

    ОтветитьУдалить
  28. Очень дорогой препарат и медицина не лечит, а калечит. Сама все это прошла. Им не выгодно лечить. Если все будут здоровы, куда тогда денутся сотни аптек по городу, и кого будут лечить врачи? Ведь сейчас платят не за то, сколько он вылечит, а за то, сколько больных примет. Получают за каждого больного. Так разве выгодно им нас лечить? Такой поток денег идёт с больных и в аптеки и за прием. Акласта ещё не исследована полностью. Об этом пишут многие медики. Так зачем они на нас проводят исследования да ещё такой ценой и за такие деньги? Дело каждого принимать или нет. Если не запущено состояние больного, то возможно чем-то поможет, но это надо наблюдать годами, потому что может все спокойно, а через некоторое время будет сильнейшее обострение и они не смогут ничем помочь, потому что они и так ничем не помогают.

    ОтветитьУдалить
  29. Всем доброго времени суток! У меня остеопороз...Акласту буду капать третий год. Первый раз, перед капельницей принимала парацетамол, но врач меня предупредила, что если будет температура и состояние, как при гриппе...ломота и т.д., то это хорошо, это значит, что препарат работает, и в последующие разы такого уже не будет! Первые три дня было плохо и температура и кости болели так, что стакан воды было невозможно держать. Через три дня все как рукой сняло! Через год снова капала, никаких симптомов, как в первый год, не было. Динамика положительная! В январе опять буду капать, третий раз.

    ОтветитьУдалить
  30. Капала Акласту в прошлом году. Гриппоподобный синдром был три дня. Ломота и температура. Принимала парацетамол ибупрофен в свечах. Порадовалась что не подделка, за такие деньги. Денситометрия улучшилась, но не так хорошо как хотелось. Сама виновата, надо было регулярно кальций принимать. Вчера прокапалась второй раз. Сегодня немного ломает и почки заныли. Начала принимать кальций D3 + К1 и К2 финского производства. Так как теперь оказалось что витамин К тоже нужен для усвоения кальция. И Вигантола пару капель надо принимать, так как зима и солнца вообще нет. Через 2 месяца надо проверять Сa и D в крови.

    ОтветитьУдалить
  31. Вчера 14марта 2018 года прокапала акласту второй раз.
    Никаких побочных эффектов не ощутила,опасаюсь не была ли это подделка,я покупала через аптеку. Когда прокапала первый раз в 2017 году. Побочка была только на следующий день температура 37,8 и сильно тошнило, но только один день.В этом году я ничего не чувствую как будто физраствор прокапали. Если у кого то было такое, ответьте пожалуйста это нормально?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я прокапался второй раз, но никаких побочек. А в первый раз были страшные ломки.

      Удалить
  32. Прокачала Акласту в апреле 2018.Был остеопороз сильный.Боялась,набрала перед этим таблеток от температуры,тошноты,поноса,обезболивающее.Еще у меня астма.никаких признаков не было дня 2,ни темпер.ни боли.Думала ,что вкололи суррогат.Но как то утром встала-все в тумане кругом,зрение село,ни могла смотреть на свет и боль в глазах,покраснение.Врач выписал капли,помогло.И чуть болели колени,но прошло.Не бойтесь, лечитесь,не у всех возникают побочки.

    ОтветитьУдалить
  33. Прокапала Акласту 4 дня назад. В первый день через 10 часов сильные боли ломота в груди затем ночью усилилось боль во всем теле ...,температура 37,8....голова тяжёлая ..Цитрамон не помогал ... утром позвонила врачу спросила можно ли чем то ещё снимать боль ...назначил в порошках ОКИ или АЭРТАЛ ...выбрала ОКИ через 20 минут сняло все симптомы ..,действия препарата хватила на 9 часов ..( полностью убрал все симптомы от капельницы)....затем симптомы начали проявляться ... снова приняла ..,на третий день выпила всего один раз ..,сегодня 4 день ..,ломаты и сильной боли нет ..,слабость и слабые боли в суставах ..,Так что терпимо ..желаю всем здоровья.

    ОтветитьУдалить
  34. Белоусова Нина Ивановна, 57 лет. Кемерово7 марта 2019 г. в 09:24

    Прокапала акласту в феврале2018года, на второй день поднялась температура и начались боли в суставах ужасные, продолжалось 5 дней. Принимала весь год кальцемин адванс утром и вечером во время еды и альфа Д3 тева утром после еды,летом 0,5, а всё остальное время 1мкг и сдавала каждые 3 месяца анализ крови на кальций и фосфор. В феврале2019 сделала Денсонометрию и сдала кровь на витаминД.Большое улучшение. 04.03.2019г. прокапала снова акласту, 2 дня немного болели суставы и голова. Посмотрю что будет через год.

    ОтветитьУдалить
  35. Первый раз прокапала,было плохо 3 дня с температурой,болело все,думала грипп.Потом все прошло.Через год проверилась,где то местами улучшилось,а в 4м позвонке стало хуже.Сегодня прокапала второй раз.Уже перенесла лучше.Без температуры,только болит спина.Пью детримакс и кальцемин.Проверка опять через год.

    ОтветитьУдалить