По следам Гитта и его методики микродвижений



Возвращаясь к Виталию Демьяновичу Гитту и его методике микродвижений, которая успешно применяется при коксартрозе, я публикую переписку с читательницей данного блога, которая решила написать мне письмо на Email. Полагаю, что данная переписка будет многим интересна и, возможно, окажется кому-то полезной. Собственно, читайте и сами всё увидите:

Добрый день!

Прочитала, что Вы занимаетесь по методике Гитта. Это так? Скажите, это работает? Я только начала заниматься, очень хочется услышать мнение людей, которые пробовали эту методику. В интернете очень мало отзывов.
Буду очень признательна за ответ!
С уважением, Леди X
--------------------------------------
Мой ответ

Я серьёзно полагаю, что методика Виталия Демьяновича Гитта в комплексе с другими методами, как-то: ежедневные отжимания 60*2=120 раз, + мумиё + кальций + рыбий жир + артроцин + похудение ( > 10 кг) + АСД,  принесли положительные результаты при моём АНГБК 4 и 2 ст. 

Как говорят врачи - я должен ползать при таком диагнозе, однако, я хожу, практически не хромая и без трости.

А упражнения я делаю постоянно: сидя за компом, лёжа на кровати... всё время. Именно микродвижения и, ни в коем случае, не через боль.

Всех благ Вам, Леди X. Не опускайте руки, верьте в себя и всё получится :)
-- 
С уважением, Hosk
-----------------------------------------
Здравствуйте!

Большое спасибо за ответ! Теперь оптимизма гораздо больше, продолжаю заниматься.
Можно ещё несколько вопросов?
1. Как Вам удалось похудеть при ограниченной подвижности? Для меня это проблема, ещё и работа в офисе…
2. Что конкретно дают отжимания?
3. Что такое АСД?

С уважением, Леди X
-----------------------------------------
Снова мой ответ:

1. Худеть начал неспециально - после развода. Нервы. -16 кг. Потом понял, что так легче и передвигаться и гораздо меньше боль. Сейчас только поддерживаю форму. Стараемся с сыном ужинать не позднее 18-00. И не объедаться. Всё по-минимуму. Едим, чтобы жить, а не наоборот. Хотя и позволяю себе изредка сладкое. Вообще, лишний вес - это самый страшный бич, т.к. болезнь уже есть и нам с ней жить, то борьба с лишними килограммами, я считаю, должна стоять на первом месте.

2. Отжимания, это самое простое упражнение (для меня, по крайней мере), дающее возможность держать в тонусе мышцы спины (разумеется и рук), а спина, при больных суставах начинает давать знать о себе практически сразу. Знаю это точно, так как если длительное время (месяц) не отжимаюсь - начинает болеть поясница (хандроз) и т.д. Начинаю заниматься - всё приходит в норму. 

3. АСД - антисептик биостимулятор Дорогова. Я в него не особенно верю, но принимаю. Хуже точно не будет. Изготавливается на основе вытяжки из тканей животных и т.д. В блоге я что-то писал про него на страничке http://www.hoska.ru/2009/10/blog-post_9532.html. Некоторые практикующие врачи считают его панацеей от большого количества заболеваний. Возможно...  

Всех благ Вам, Леди X.
-- 
С уважением, Hosk
mailto: hoska@russia.ru


5 комментариев:

  1. 0\интересно а как вы относитесь к укусам медицинских пиявок

    ОтветитьУдалить
  2. микродвижении это думаю неплохо для суставов, но для такого известного мануального терапевта очень мало докозательств, всего один снимок ,если это реально помогает где доказательства

    ОтветитьУдалить
  3. Полный бред эти микродвижения.Развод.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В чём развод-то, простите? 😉
      В том, что физические упражнения без нагрузки на суставы безусловно полезны при коксартрозе?

      Может быть просто сидеть/лежать и заплывать жиром - это полезнее? А потом испытывать дикие боли при ходьбе от массы собственного же тела.

      Развод в чём?

      Удалить
    2. Я тоже хотела спросить - в чём развод-то? Кто-то обещал полное излечение после пары дней выполнения упражнений? Или Вы выполняли регулярно упражнения и не почувствовали улучшения? Так это называется "не помогло", как не помогает и 90% всего, что предлагается для лечения коксартроза. Причём не помогает не вылечить заболевание, что в принципе невозможно, а облегчить состояние конкретному человеку. Каждому приходиться собирать свой набор более или менее подходящий ему средств борьбы с болезнью, и ни одно из них является абсолютно универсальным, подходящим всем. А микродвижения выгодно отличаются от многих других предлагаемых средств лечения тем, что они практически не могут навредить, если только кто-нибудь не решит следовать пословице "заставь дурака Богу молиться - лоб расшибёт". Таких безопасных способов лечения очень мало, поэтому микродвижения заслуженно пользуются популярностью. А то, что их выполнение заведомо полезнее ничего не делания, не вызывает никаких сомнений, поскольку отсутствие какой-либо физической активности больным суставам противопоказано.

      Удалить