Скромно и со вкусом. Лечение. Хондроитин и глюкозамин


Глюкозамин  и Хондроитин
Татьяна про лечение суставов; о  хондроитине и  глюкозамине.
-----------------------------
Наверно, зря я так про хондроциты (см. "Хрящи  суставов  могут  восстанавливаться"). Если бы они молчали, то накрылось бы всё и сразу. А так - другие-то суставы работают. Пока. Может, им просто еды не хватает. Да-да, это я про мантру всех артрозников. Америку не открою и велосипед не изобрету, но кое-какие несуразности заметила. Далее

Я провела аналогию между диабетиками и нами. Они принимают всю жизнь свой инсулин, то есть проводят заместительную терапию, и ничего, живут. Представьте, если им скажут:"  Колитесь инсулином курсами, раза три-четыре в год". Количество диабетиков сразу сократится. Но не потому, что они резко выздоровеют, а потому, что вымрут. А у нас? Ни на одной коробочке не написано, что нужно препарат принимать постоянно. Это может быть связано с тем, что про глюкозамины и хондроитины заговорили сравнительно недавно, в 90-е годы, и просто не успели накопить статистических данных. А может, исследования проводить дорого (недаром же везде одни БАДы), и "там, наверху" решили понаблюдать за нами в режиме online.

То же самое с дозировками. Первый, кто предложил использовать эти вещества в лечении болезней суставов, Джейсон Теодосакис, советовал рассчитывать дозировку в зависимости от массы тела: при весе менее 55 кг - 1000 мг сульфата глюкозамина и 800 мг сульфата хондроитина. При весе от 55 до 90 кг 1500 мг глюкозамина и 1200 мг хондроитина. При весе свыше 90 кг - 2000 мг сульфата глюкозамина и 1600 мг сульфата хондроитина. А что у нас на коробочках? Создаётся впечатление, что фармакологические компании и хирурги в сговоре. Пусть сначала больные без пользы попринимают БАДы, а потом дружненько придут к хирургам. И никому не обидно, и все при деньгах.

Справедливости ради не могу не упомянуть о "ложке дёгтя". Есть данные, что глюкозамин может вызывать инсулиновую резистентность (это когда мышечная клетка чокнулась и не хочет впускать внутрь себя инсулин с глюкозой). Хотя вызываемая глюкозамином инсулиновая резистентность теоретически возможна у человека, пока еще нет реальных доказательств того, что это действительно имеет место в человеческом организме, поскольку в большинстве экспериментов использовали либо изолированные клетки, либо особи животных. Кроме того, непонятно, вызвала бы эта доза, которую рекомендуют для лечения болезней суставов, инсулиновую резистентность.

Ещё замечено, что у многих из принимавших глюкозамин для лечения болезней суставов наблюдалось значительное повышение уровня холестерина в плазме. 

В утешение можно сказать, что и резистентность (предвестник диабета), и холестерин имеют место не только у болящих суставами. Включаем здравый смысл, периодически сдаём анализы и корректируем содержание сахара и холестерина.

Продолжение статьи читаем на этой страничке >>>

10 комментариев:

  1. Очень интересно.
    Кстати, я впервые слышу о привязке дозировки сульфата глюкозамина и сульфата хондроитина к массе тела. Я всегда принимаю по инструкции. Тот же артроцин - по 2 капсулы в день (во время еды).

    ОтветитьУдалить
  2. Значит, по 4 таблетки-500. если вес 90? Страшно. Принимала по 1 табл. и никаких результатов.

    ОтветитьУдалить
  3. Agel FLX, состав и содержание продукта:
    Целадрин - 750мг;
    Глюкозамин HCL - 1500мг;
    Хондроитинсульфат - 1200мг;
    Метилсульфонилметан - 400мг;
    Все перечисленные компоненты - расфасованы по запатенованной технологии с почти 100% (96) усвояемостью; 30 шт. (по 1шт. в день). Стоимость упаковки на месяц - 3000руб. Принимать просто приятно. Результат - не замедляет сказаться, а вы говорите:"Бады..."

    ОтветитьУдалить
  4. Лечение суставов хондроитином и глюкозамином, витаминами, микроэлементами применяется давно. Согласен с автором, что принимать препараты нужно постоянно по аналогии с инсулином. Но лично я рекомендую своим больным -деньги, которые тратяться на дорогие БАДы расходовать на разумную пищу, с которой можно получить все необходимые вещества. Вторым условием - избавление от лишненго веса. Суставы нужно разгружать. При прогрессировании болезни вводить хондроитина и глюкозоамина парентерально. Гиалуроновую кислоты вунтрисуставно. Это дает толчок к выработке организмом этих необходимых веществ. Реакомендую познакомиться с остеопатом Льюком Буччи и его рекомендациями. Успеха всем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Позвольте с Вами поспорить.
      Вы: "я рекомендую своим больным -деньги, которые тратяться на дорогие БАДы расходовать на разумную пищу, с которой можно получить все необходимые вещества".
      Я: Золотые слова. Для здоровых. Ну дистрофики наши суставы. Дис-тро-фи-ки. (Исходя из классического определения артрозов - это заболевание, связанное с дегенеративно-дистрофическими изменениями и деформацией хрящевой ткани и других тканей сустава). Поэтому и кормить их надо как дистрофиков. С обычной пищей мы физически не сможем получить необходимое количество необходимых веществ (типа холодец по 10 кг уминать (утрирую))
      Кстати, насчёт БАДов. Вот ссылка на интересный документик
      http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_97295.html
      А вот шапка документика
      РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.
      РЕКОМЕНДУЕМЫЕ УРОВНИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПИЩЕВЫХ
      И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

      МЕТОДИКА

      ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РФ

      2 июля 2004 года
      N МР 2.3.1.1915-04
      И подписано всё это Г. Г. Онищенко
      А вот цитата из документика:" В Концепции одним из пяти приоритетов в решении данной проблемы обозначена необходимость ликвидации дефицита в питании населения микронутриентов, а специализированные пищевые продукты и БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ (выделено мною, Татьяной) к пище отнесены к важнейшим инструментам оптимизации питания и здоровья населения". Во как.
      Там же есть очень познавательная таблица "РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ВЕЛИЧИНЫ СУТОЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ПИЩЕВЫХ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ".
      Верхний допустимый уровень по глюкозамину указан в 750 мг, а по хондроитину - в 1200 мг (подчеркну - это Россия, 2004 год)
      Так, спорим дальше. Насчёт веса не спорю.
      Вы: "Это дает толчок к выработке организмом этих необходимых веществ"
      Я: Так вроде бы ещё не известна патфизиология артрозов. То ли на самом деле хондроциты филонят и мало продуцируют хряща, то ли здесь коллагеназа сорвалась с цепи и разрушает хрящ быстрее, чем хондроциты его создают.
      Да, и насчёт парентерального введения. Это какие же шприцы, ягодицы и прочее надо иметь, чтобы вводить дозировки, рекомендованные Онищенко. Причём каждый день. Как дополнение к пероральному введению - безусловно.

      Удалить
  5. Ну вот. Раз уж взялась так уверенно писать обо всём этом, то и "за базар надо отвечать". Специально на днях сделала анализ крови (а если бы не писала на этом сайте, так ещё бы лет 50 никуда не пошла. Поэтому говорю всем "спасибо").
    Результаты успокоили. Глюкоза в норме (5,3 - норма до 5,8), холестерин чуть повышен (5,77 - норма до 5,2). Правда, здесь есть одно большое НО. Я ж не знала, что придётся в будущем перед кем-нибудь отчитываться и поэтому не делала анализы ПЕРЕД началом лечения. А дозировки я принимала не хилые. И ещё стыдно признаться, но я совсем забыла про ПНЖК, опять же благодаря сайту только сейчас стала их принимать.
    Короче, беру на себя обязательство через год добиться снижения холестерина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Татьяна, с Праздником Вас! Разумеется, самого крепкого здоровья Вам и всех земных благ!

      Удалить
  6. коксартроз 2 стадия одного тазобедр.принимаю полгода триактив без нагрузок вполне сносно но чувствую перекос уже есть.у кого есть стаж приема есть ли результаты?

    ОтветитьУдалить
  7. Продолжая экспериментировать с хондропротекторами, опробовала Хонда форте от Эвалар. Пила её в дополнение к Геладринк артродиет - захотелось освоить все возможные Геладринки, этот был последним из неопробованных.
    Результат мне не понравился, хотя на самом деле я не могу утверждать, что возникшее обострение вызвано именно Хондой, поскольку даже на фоне постоянно принимаемого Геладринка плюс/форте состояние плавает, и после почти полной ремиссии вдруг боли возвращаются, безо всяких видимых причин. Но на фоне приёма Хонды стало как-то уж очень плохо - усилились и боли при ходьбе, и ночные боли, от которых я уже вроде бы почти избавилась.
    Я честно допила упаковку до конца, и после завершения курса боли стали уменьшаться. И тем не менее я не буду утверждать, что зависимость болей от приёма Хонды доказана - ведь могло быть и совпадение.
    Кроме того, я интенсивно боролась с болями (наружными средствами), и последнее моё открытие - нанопласт-форте. Сначала я его применила по инструкции и оторвала после 12 часов, не заметив особого эффекта. Сделала перерыв, и в следующий раз прилепила уже почти на трое суток, пока не стала испытывать дискомфорт. И на этот раз мне показалось, что именно он помог мне справиться с болями.
    Как раз в это период я прекратила пить Хонду, так что тут возможно опять совпадение. Но для себя я решила, с Хондой больше связываться не буду, а нанопласт теперь держу под рукой. Да, из хондопротекторов ещё успела пропить Доппельгерцовский - от него точно ничего плохого не было.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте! Много лет страдала остеохондрозом позвоночника, никаких тяжестей и резких движений, иначе неподвижность на две недели обеспечена, добавился постоянный сильный хруст в коленях на протяжении нескольких лет, боли при ходьбе. Состояние ухудшалось постепенно. Стала принимать глюкозамин1,5г + 1г хондроитин в день. Упражнение "велосипед" лежа на спине ежедневно. Через 3 мес заметила, что не болит позвоночник и прощает то, что не прощал мне раньше. Через пол-года хруст в коленях стал уменьшаться, рюкзак весом 15 кг уже не доставлял проблем. Эти препараты рекомендовала принимать мужу - и о, чудо, через пол-года стал поднимать тяжести без последствий. Я осторожно катаюсь на беговых и горных лыжах, хожу в пешие походы в горы. У меня есть побочка - отеки нижней части голеней. Ревматолог выписал другой препарат - дорогой пиаскледин курсом на 6 мес. Посмотрим, как он будет работать.

    ОтветитьУдалить