Что можно сделать самому при болезнях суставов?

Данная публикация является продолжением статьи врача-терапевта М.И. Сафонова "Действие лекарств при артрозе" из "Аптечки Еламеда".

Во-первых, нужно как можно меньше увлекаться лекарствами – принимать их минимальное количество, только в острой стадии болезни и только по назначению врача. В идеале, не принимать совсем. Тем более, не заниматься лекарственным самолечением!

Во-вторых, не заниматься физкультурной и спортивной самодеятельностью при больных суставах. Один мой пациент, несмотря на строжайший запрет, стал "лечить" гонатроз утренними пробежками по стадиону, чем за полгода довел ситуацию с коленом до критической (перепрыгнул со второй стадии артроза в четвертую). Нельзя пытаться разработать сустав через боль. Вообще, все, что приносит малейшую боль, делать нельзя – это для сустава вредно. Далее...

В-третьих, на больной сустав надо максимально снизить нагрузку. Если есть лишний вес, попытаться его убрать. Как можно меньше ходить и стоять. Не носить тяжести. Ходить с
тростью – она разгружает больной сустав. Бегать, прыгать, приседать, катать палки и банки, ползать на коленях – категорически нельзя.

В-четвертых, нужно наконец-то начать лечение сустава. Это – физиопроцедуры и лечебная физкультура. Физиопроцедуры направлены на восстановление нормального кровообращения в суставе. Из физиопроцедур я советую применять магнитотерапию. Почему - объясню. В свое время я перепробовал различные методы физиотерапии для лечения артроза, и на собственном опыте убедился в предпочтительности именно магнитотерапии. 
Во-первых, она - сильное кровоускоряющее средство. Уже в первые секунды применения магнитотерапии местный кровоток возрастает до 300%. 
Во-вторых, магнитотерапия - не нагрузочна для сердца, поэтому ее можно принимать ослабленным и пожилым пациентам с сопутствующими заболеваниями. 
А в-третьих, магнитотерапия сегодня доступна даже в домашних условиях - в свободной продаже есть магнитные приборы, которые не требуют медицинских знаний и могут использоваться любым больным (с одобрения врача). 

Когда ко мне обращаются за советом какой магнитный прибор выбрать, я рекомендую выбрать технику, действующую бегущим импульсным магнитным полем - к этому полю не возникает привыкания, а глубина проникновения больше, чем у других полей. 

Лечебная физкультура заставляет сустав двигаться и работать, активизирует в нем восстановительные процессы. 

Важно! Комплекс упражнений должен быть разработан специалистом исходя из состояния конкретного пациента. В крайнем случае, комплекс ЛФК можно взять из книг или других источников, но этот комплекс должен: 
а) рекомендоваться именно при вашем виде артроза; 
б) опробован кем-то другим с положительным результатом; 
в) критически пересмотрен вами, исходя из собственных возможностей; 
г) вначале применяться очень осторожно и с анализом собственных ощущений.

Эти меры – магнитотерапия и лечебная физкультура, а также меры по снижению вредной нагрузки на сустав – должны стать вашими главными, первоочередными задачами. Не жалейте на них времени и сил. Потому что они помогут Вам сохранить свои суставы от самого страшного.


Упражнение 1. "Шалтай-Болтай" (для коленных суставов)
Сядьте на высокий стул или стол, чтобы ноги свободно свешивались. Слегка покачивайте ногами. Амплитуда движений - не более 10 см. Для самых тяжелых больных - 5 минут
каждый час, остальным - несколько раз в день по 5-10 минут.

Упражнение 2. "Топ-топ" (для коленных, голеностопных и тазобедренных суставов)
Сядьте на стул, поставьте ступни на пол. Опираясь на носок, оторвите пятку на 1-2 см от пола, затем свободно опустите ее. Отдохните 3 секунды и повторите движение. Если поражены обе ноги, движение выполняется поочередно, с паузой в несколько секунд.

Упражнение 3. "Шлёп-шлёп" (для коленных и голеностопных суставов)
Сядьте на стул, поставьте ступни на пол. Опираясь на пятку, расслабленно, не спеша, шлепайте носками о пол. Приподнимайте носки не более чем на 1 -2 см от пола. Пауза
между движениями - 3 секунды.

Важно! Ни одно из упражнений не должно доставлять ни малейшей боли. Если почувствуете боль, прекратите заниматься.

10 комментариев:

  1. Еще есть рекомендации делать микро-движения, кажется по Гитту. Каково ваше мнение на этот счет?

    ОтветитьУдалить
  2. Все упражнения украдены у Гитта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему украдены!? Гитт ведь и сам не придумывал велосипед. Он просто включая разум и тело сублимировал опыт поколений и вышел на некую золотую середину.
      А все эти (да и другие) упражнения были ещё до рождения Виталия Демьяновича придуманы ;)

      Удалить
  3. Вредная статья. Потому что рекламная. Всё как обычно - сначала запугают избитыми штампами, потом вердикт - вам уже ничего не поможет... Хотя-хотя...ну вот тут есть у меня (на ушко - специально для вас) препаратик-аппаратик. Прикупите - и вы в дамках. А в следующем номере прочитаете про МАГ - АЛМАГ.
    Ничего не имею против Еламеда и его продукции (кое чем пользуюсь сама). Имею против подачи материала.
    P.S. Та самая Татьяна из собственной рубрики. Всё нормально. Хожу (без палки), пью (хондропротекторы и всякое разное), мажусь, делаю зарядку и физиопроцедурюсь.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за рекомендации и особенно за упражнения. А верить автору или не верить дело лично каждого.

    ОтветитьУдалить
  5. А как быть если давление высокое?Доктор рекомендует ежедневный прием таблеток! А насчет зарядки для суставов огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таблетками можно и до смерти залечиться. Давление нужно регулировать диетой. Исключением некоторых продуктов и снижением веса тела. Хотя это просто только на словах.

      Удалить
  6. А миниск можно вылечить без операции?

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательная статья врача М.И.Сафонова. В ней, ведь, не только об Алмагах, Татьяна. Столько кушать "на всякий случай" всего подряд, как делаете вы-это преступление против своего организма. Врач прав - нужно устранить боль и начинать лечиться. И прав ещё в том, что никаких физ. нагрузок на больные коленные и тазоб. суставы! Только осторожная (индивидуальная) ЛФК. Всё испытала на себе...

    ОтветитьУдалить
  8. Вопрос к специалисту. Знаю, что гиалуроновая кислота применяется при электрофорезе. Есть ли смысл использовать при электрофорезе низкомолекулярную гиалуроновую кислоту?
    Можно ли Глюкозамин и Хондроитин доставлять в сустав при помощи электрофореза? Если можно, то с какого полюса? Есть Ionoforesis Phoresor II Auto PM850. Покупал для восстановления диска – грыжа. Хочу использовать для колена.

    Большое спасибо

    ОтветитьУдалить