Кашпировский гораздо эффективнее Алмага. Или нет? Судите сами.

Все слышали об эффекте плацебо, о внушении, самовнушении, о гипнозе и непрямом воздействии на организм, о вере, неверии, о доверии определённому препарату/доктору/прибору и т.д. На этом сайте к статье об Алмаге "...покупать Алмаг или нет? Обсуждение" был комментарий от анонимного автора, который, как я считаю, заслуживает того, чтобы быть опубликованным отдельной страничкой. Далее читайте его полностью, без редактирования.

**************************************************************
Расскажу давнюю историю: Кашпировского все знают. Он, как врач-психиатр с серьезным стажем, действительно лечил людей. Внушением. Так вот, есть люди, как их в этом блоге называют, "немагниточувствительные", а есть не чувствительные к внушению.
Кашпировский

А еще есть внушение и самовнушение. Кто-то употребляет понятие "вера". Далее...

Так вот, я всю жизнь был Фомой неверующим, а потом стало больно, и, так эта проклятая спина болела... причем даже помощь мануальных терапевтов-хиропракторов оказывалась весьма временной. Боль возвращалась.

А тут - Кашпировский на экране ТВ. Я тогда сказал себе: не повредит уж точно, так что расслабься, откройся, слушай и верь. На 10-й минуте сеанса боль ушла. Совсем. Вместо боли в спине появилось приятное ощущение. И еще, мышцы сами запомнили простое движение. 

На сегодняшний день прошло уже почти 25 лет, или около того. Периодически чувствую, как спина "едет". Делаю несколько запомнившихся в тот момент простых движений мышцами спины, и нарастающая боль моментально уходит, сменяемая тем же приятным холодком вдоль позвоночника. Дальше думайте сами. 

Я же недавно разговаривал с серьезным врачом в Канаде, заведующим отделением крупнейшего госпиталя, маститым профессором, и конечно же, исповедующим "традиционную" медицину. Думал, что он поднимет меня насмех с моим рассказом, или уйдет от комментариев, чтобы меня не обидеть. Неожиданно для меня он признал, что таких случаев встречал практике немало, и все больше поражается влиянию мозга на все процессы организма.

Что касается Кашпировского, то он, работая десятки лет с человеческим мозгом, просто оказался внимательнее других, заметил связь процессов. После чего начал действительно лечить.

Антистатистика по его поводу только подтверждает правило, которого не бывает без исключения. Как иной организм вдруг ломается от препарата, помогающего 98% остальных людей, так и в его случае отдельные пациенты ломались психологически, не выдерживая внушения, что приводило к отрицательному терапевтическому эффекту.

Надеюсь, я достаточно убедительно продемонстрировал силу убеждения, неважно, будь то внушение или самовнушение. Этот факт давно подтвержен эффектом плацебо.

Что касается аппарата Алмаг - то эффективность в 70 - 80 - 90% меня бы убедили. При наличии серьезной, подтвержденной "чистыми" экспериментами статистики.

Чистый медицинский эксперимент - это когда в эксперименте не участвуют другие, кроме испытуемого, препараты и процедуры. Или, в худшем случае, все участники эксперимента получает идентичные параллельные лечения. Сравниваются больные группами с одинаковым заболеванием, одинаковой степени тяжести, примерно одного возраста, пола, расы и сходной общей медицинской картины.

Мне же предлагается купить аппарат с эффективностью лечения - 50%. После учета эффекта плацебо при испытаниях.

Так по мне, Кашпировский гораздо эффективнее.
В интернете можно найти его старые сеансы. Скачайте, уверуйте, откройтесь, и будьте здоровы. Бесплатно. Ваш мозг сильнее любых лекарств! 

3 комментария:

  1. Ну что ж, поспамлю немного. Тема психотерапии интересна и актуальна. До появления Кашпировского, сеансы психотерапии в СССР проводились в бане, гараже, на рыбалке, на лавочке, по телефону – кто где, в зависимости от предпочтений и пола. Тогда психотерапия была у нас в «загоне». С момента падения «железного занавеса» СССР у нас появилось всё, что было на Западе, в том числе и психотерапия в виде Кашпировского, Чумака и т.д.

    В связи с выходом на ТВ они охватили громадную аудиторию – считай чуть меньше 200 000 000 человек смотрели предлагаемое действо и естественно были случаи «чудесного исцеления». Так и должно было быть!

    Расскажу следующий психотерапевтический случай, который мне рассказал мой преподаватель по детским болезням в мед.институте. У её мамы была язва желудка, соответственно и характер был, как у «язвы». Естественно своя дочь (как обычно водится) не была авторитетом для мамы и назначенное ей лечение было «неэффективным» - «ты детей лечи!». К кому-бы мама не обращалась – никакого толка не было.

    Тут от соседки услышала, что в Первом мед. институте (Ленинград) есть профессор, который очень хорошо лечит язвенную болезнь. Мама сказала, чтобы дочь «что хошь сделала», а приём у этого профессора организовала. Дочь напряглась, напрягла знакомых профессоров (тогда деньги не были главными в жизни), но приём организовала!

    Встретил маму профессор, спросил как зовут, как долго болеет, небрежно одним пальцем ткнул в живот и сказал: Одевайтесь! Мама в шоке от такого отношения! Профессор идёт к шкафу, достаёт две каких-то таблетки и говорит: одну таблетку выпивайте сейчас, вторую ровно через 3 часа! До свиданья!

    Пока ехали домой мама, пребывая в шоке от произошедшего, всю дорогу ругалась на профессора – «как это так, а ещё профессор, а живот даже толком не пощупал!» Но ровно через три часа таблеточку-то выпила и с тех пор язва её не беспокоила! Какие были таблетки? А Бог их знает. Может быть даже глюконат кальция – по размеру и форме подходили, но дело не в таблетках, а слове и действиях профессора, который сразу понял причину возникновения язвы желудка.

    Вернёмся к теме АЛМАГа. Мы специально проводили независимые испытания для того, чтобы ещё раз убедиться в эффективности АЛМАГа. Независимые – от слова независимые от нашего влияния. То есть взяли организацию, которая имела опыт проведения исследований фарм. препаратов. Причём сотрудники организации имели скептическое отношение ко всей физиотерапии, так как верили только в волшебное слово – препараты. Им отдали рабочие аппараты с конвейера и аппараты плацебо – которые не отличить от рабочих, но магнитного поля не генерировали.

    Они разработали критерии оценки и сами выбрали клиники, о которых мы и не знали, и никак подействовать не могли. В течение длительного времени проводилась работа и после получения результатов нам сказали – аппарат «работает». Можете ознакомиться на сайте: http://elamed.com/reports/pr004 - внизу страницы «Клинико-экономический анализ эффективности применения аппарата Алмаг- 01 у пациентов с гонартрозом». Эта работа выполнялась по указанным выше критериям. Если найдёте какие-то недочёты в отчёте, то вспомните библейскую историю про камень. Люди работали и старались сделать работу добросовестно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. То, что подписал полковник мед. службы Кудряшов - это не результат мед. испытаний, а филькина грамота. Испытания проводились 3 недели на группах в 4, 7 и 12 чел. Не буду вдаваться в детали - образованный человек, даже без мед. подготовки и опыта клинических испытаний, сам разберется. Настолько очевидна бессмысленность этого "документа" - ведь в выводах там даже не об эффективности лечения речь идет.

      Что касается второго отчета по ссылке - то да, люди старались. Вот только как бы об этом помягче сказать, чтобы не обидеть... проведена работа серьезного объема, а получилось, как сказал Черномырдин ... Пестрота больных - участников экспериментов, несравнимость картины заболеваний в группах, иногда диаметрально разная, применяемые в разных группах медикаменты... я почитал, и меня протокол не убедил. Объем протокола не говорит о проделанной работе - там анализ литературы, экономические выкладки... зачем же так все в одну кучу валить? Чтобы не разобрались?

      Но ведь из протокола ясно, что на клиническую картину прибор влияния не оказывает, даже несколько наоборот, а вот болевые ощущения у больных с менее ярко выраженно клинической картиной - это, пожалуй, единственно, где что-то подтверждается. Т.е., если вам особо лечить нечего, то прибор поможет, а вот если серьезное заболевание - то нет.

      И еще - я аноним, потому что читатель. А вот отвечаю я анониму - представителю завода-изготовителя. Вы то сами чего стесняетесь?

      Кто хочет сам разобраться: если вы несколько аналитического склада и готовы быстро просмотреть этот отчет, параллельно делая короткие записи для себя - откройте ссылку и потратьте полчаса - вы убедитесь в наличии всех упомянутых мною недочетов.

      Ну а как сказал наш анонимный представитель завода: "...вспомните библейскую историю про камень. Люди работали и старались сделать работу добросовестно..." мы же тут не на проповеди, и непрофессиональность в медицине непростительна, а иногда и больше. Если берешься за серьезное дело - спроси себя, а по плечу ли тебе это.

      Удалить
  2. Спасибо, что прочитали. Не каждый осилит читать такой отчёт.
    Написал в первом ответе больше, но часть не вошла из-за ограничения в сообщениях, подпись тоже не вошла - Иванов Алексей Валерьевич.

    Проблема в следующем. В указанном протоколе пациенты проходили лечение 21 день. И если смотреть правде в глаза, то как за 21 день могут наступить какие-то кардинальные изменения в костной ткани, изменения в которой развивались не год и не два?! Снятие болевого синдрома и исключение нестероидных противовоспалительных препаратов из меню - это уже хорошо. По правилам, после выписки, эти больные должны получать курс реабилитации, где и должны происходить изменения функциональные. Вот здесь наступают трудности. Этого этапа у нас в стране не существует.

    Поэтому как сделать так, чтобы пациенты, которых наблюдали во время первого курса лечения, через 1,5 -2 месяца прошли амбулаторный или санаторный курс реабилитации с применением аппарата? Получить данные на каждого пациента. Это просто не реально сделать силами завода, к сожалению. Здесь нужно и участие органов здравоохранения на государственном уровне. Если Вы чиновник, то помогите это организовать.

    Немного про свой опыт. Есть отдельные личности, которых сам наблюдаю. Могу описать двух знакомых - похожих по телосложению, физической активности, характеру. Им 55 и 56 лет. Один бывший танкист, второй бывший бундесверовец (живут в Германии). Объединяет их два обстоятельства - фехтование и появившиеся года три назад проблемы с тазобедренными суставами. Первый пошёл по пути применения Алмага, второй - по пути официальной немецкой медицины.

    Первый в прошлом году взял по фехтованию первое место в своей возрастной категории и второе в абсолютном зачёте, а второй наблюдал его бои с трибун, так как уже обойтись без палочки не может и готовится к операции на суставе - там этот процесс поставлен на поток и проблем не вызывает. Но это не одно наблюдение. На это Вы напишите - не доказательно и в принципе, будете правы, так как отчёта-то по ним - нет! Хотя если брать Кашпировского - то и по нему таких масштабных исследований никто не проводил! Если у Вас есть - так же внимательно изучу.

    У нас, у людей, есть интересная черта - критиковать могут все, а вот делать, к сожалению - единицы. Если есть реально реализуемые предложения - присылайте, будем рады, так как нам не безразличны судьбы тех, кто своё здоровье связал с нашими аппаратами. Совесть ещё не продали и нам интересно делать более эффективные аппараты не только ради денег (без которых не проживёшь), но и ради того, что люди получают помощь от нашего Труда! А это - дорогого стоит, поверьте.

    ОтветитьУдалить