Прошло 19 лет после эндопротезирования

Комментарий Валерия к статье  "Как вы себя чувствуете после эндопротезирования..." решил разместить на отдельной страничке. Поскольку я сам - ярый противник эндопротезирования, то судить не берусь. К тому же, у Валерия операция вынужденная, в результате травмы. Однако, некоторые выводы об износостойкости, даже швейцарских протезов, и гарантиях врачей, которые 25 лет (а то и вечность) обещают "без проблем", вы можете сделать. Читайте полностью и без изменений (только на абзацы разбил).
_______________________________________________________
Хочу поделиться своим состоянием через 19 лет после первого эндопротезирования. После травмы в 1996 году началось разрушение тазобедренного сустава. В 1998 году был установлен эндопротез левого тазобедренного сустава.


Так как ранее вел активный образ жизни, да еще уходил на промысловую охоту каждый год на два месяца, то уже на второй год ушел на охоту. Отходил нормально и без проблем лет семь, потом стали появляться боли при сгибании и разгибании сустава и стук в суставе.

В очередной раз обратился в областной центр, где меня поставили на очередь на повторную операцию, сказав, что искусственный сустав износился и его надо менять. Ранее стоял швейцарский эндопротез "СПОТОРНО", который был заменен на другой (название мне не сообщили, т.к. в клинике к пациентам было уже другое отношение).

В очередной раз началась активная жизнь, но нагрузка на здоровую ногу была сильнее и "поплыл второй сустав", который пришлось прооперировать в 2001 году. Операцию выполнили очень быстро, потому как технологии уже продвинулись довольно сильно вперед.

Еще 5 лет активного движения и вот он финиш - сейчас при сгибании обеих ног в тазобедренных суставах очень сильные боли. Если за день проходил этой осенью 10 км по тайге, то потом 2-3 дня отдыхаю с больными ногами в зимовье. Если вдруг упал, то позу до ближайшего дерева и за него держась руками, поднимаюсь. Два дня назад выехал домой, пока отлеживаюсь.

Пора в очередной раз обращаться к врачам, но не знаю сделают ли чего, возраст уже 65. Как я понял, находясь ранее в клинике, что через какое то время вокруг протезированной зоны нарастает костный покров, который необходимо удалять. Но это пока мое предположение.

Снимков мне еще не делали, так что утверждать не берусь. Все три операции проводились в Иркутске в научном центре хирургии и травматологии, что находится на ул. Борцов Революции, 1.

Буду надеяться на лучшее, хочу ходить и буду!!!
______________________________________

Валерий, спасибо за опыт.

Здоровья и удачи Вам!

3 комментария:

  1. левый тазобедренный в 11 в москве менял,правый в 16 в тагиле,полет нормальный! водитель.

    ОтветитьУдалить
  2. Столько лет интенсивной эксплуатации суставов... Как они это всё выдержали, вероятно поэтому расшатались и стали причинять боль.
    Мне врачи говорили наоборот, что протез должен обрасти костной тканью, иначе он будет расшатываться и выйдет из строя. Советовали обращаться с ним крайне аккуратно, не подвергать чрезмерным нагрузкам.

    ОтветитьУдалить