Скандинавская ходьба

Последние несколько лет в среде "суставников" и "хандрозников" очень популярно стало заниматься скандинавской ходьбой. На улице в вечернее, да что там, даже в дневное время, стали появляться "лыжники без лыж". Зимой и летом. Первое время, когда всё только начиналось - это выглядело достаточно уморительно и на ум приходила та самая поговорка из коммунистического школьного детства: "...то ли лыжи не едут, то ли я...".


Со временем все привыкли к этим странным людям с палками и это стало уже не так смешно. Стали возникать вопросы: "Действительно ли это полезно?", "Зачем при скандинавской ходьбе палки?"

Я, "коксартрозник" с 10-летним, на данный момент, стажем, не прочитав не одной статьи и отзыва про то, как и чем полезна скандинавская ходьба, хочу высказать своё мнение. Не замыленное, со стороны.

Скандинавская ходьба. Польза очевидна

Польза от того, что вы занимаетесь скандинавской ходьбой слишком очевидна, даже для того, чтобы пытаться хоть как-то её оспорить.

1. Вы поднимаете свой зад с дивана, с компьютерного кресла и т.д.
2. Выходите, наконец, из дома.
3. Прогуливаетесь на свежем воздухе, наполняя лёгкие кислородом.
4. Разгоняете кровь по всему телу. Точно так же, как при любых других физических упражнениях.

Что здесь добавить? Плюсы на лицо.

Один лишь вопрос:

Зачем нужны палки?

Опять же, рассуждая логически, возвратимся немного к истории болезни суставов ног, например, когда на приёме у врача или на комиссии МСЭК нам выписывают трость, чтобы частично снять нагрузку с больного сустава. Не углубляясь: трость со временем, при постоянном её применении приводит к искривлению позвоночника. С этим трудно спорить.

Видимо, по этой самой причине, при скандинавской ходьбе используется одновременно две палки. Чтобы во время прогулки снять лишнюю нагрузку с суставов и правильно распределять нагрузку на позвоночник. И это вполне логично.

Буду ли я заниматься скандинавской ходьбой?

Зачем врать, отвечу сразу. Нет, не буду. Почему?

Во-первых - это "не моё". Потому что разгоняю кровь я по-другому: физическими упражнениями. Это, в основном - отжимания от пола, микродвижения и упражнения для ягодиц. Всё это можно найти в рубриках и архиве статей этого блога.

Прогулки на свежем воздухе мне заменяют поездки на авто.

Ну не представляю я себя идущим по улице с палками для скандинавской ходьбы ☺ А при коксартрозе, как мне кажется, любой вид нагрузки на тазобедренные суставы (а ходьба, даже скандинавская - это сильная нагрузка) нужно применять очень осторожно и дозировано.

Комментариев нет:

Отправить комментарий