После эндопротезирования сустава

Сегодня я получил комментарий к статье "Диагноз АНГБК. Эндопротезирование делать не собираюсь..." , который, по моему мнению, достоин отдельной странички в моём блоге. Жаль, что автор не оставил своих координат.

Вот собственно сам комментарий:

После эндопротезирования суставов в большинстве случаев не следует принимать бисфосфонаты (к которым относится и Бонвива и Зомета), поскольку они в действительности предотвращают разрушение кости, но при этом и тормозят процесс ремоделирования костной ткани. Соответственно поэтому они будут препятствовать и нормальной остеоинтеграции импланата.

Что касается АНГБК, то на ранних стадиях возможно органносберегающее оперативное лечение - тунелизация, декомпрессия или реваскуляризация. Эти вмешательства позволяют продлить жизнь собственного сустава. Консервативные методы не могут быть эффективными, поскольку часть головки бедренной кости уже погибла и восстановить кость невозможно терапевтическими методами. 

Длительная разгрузка сустава (испоьзование костылей, как рекомендуют в ХуанДи) может уменьшить степень разрушения головки, но также не позволит восстановить кость. 

Эндопротезирование показано если произошел вдавленный перелом погибшего участка головки, поскольку развивающаяся дисконгруентность суставных поверхностей приводит к быстрому развитию дегенеративных изменений. 

Отсрочка операции эндопротезирования на сегодняшний день не является эффективной мерой профилактики последующей ревизии, так как с течением времени, при отсутствии полноценной нагрузки, будет развиваться мышечная атрофия, что не позволит в дальнейшем полностью восстановить двигательную функцию сустава. 

С целью продления жизни искусственного сустава используются, так называемые, альтернативные пары трения, износ которых не приводит к развитию остеолиза. Такими парами являются керамика-керамика, металл-металл и металл-crosslink полиэтилен. Они обладают большей износостойкостью и продукты их изнашивания не вызывают такой выраженной реакции со стороны окружающих тканей. 

Конец комментария. Далее, также по теме...

После эндопротезирования сустава не дают инвалидность

1,5 гола назад, мне произвели операцию на левую сторону тазобедренного сустава в Великобритании. Боли после этого стали не такие сильные, как раньше, но они есть. Скоро на подходе вторая сторона. Инвалидность не дают, но говорят есть ограничения по движению, например ногти на левой ноге не подстричь самому, если попробуешь потом хоть на стенку лезь от боли. На физическую работу не устроиться, врачи говорят - "нельзя тяжести поднимать", а работодатель как слышит про замену, тут же "до свидания". Все боятся риска.

Моему папе не хотят давать группу после эндопротезирования тазобедренного сустава по квоте. Оперировали в Москве. Почему же так делают, если человек работать не может, денег нет, приходится делать операцию по квоте и в конце врачи говорят, что инвалидности не будет?

До эндопротезирования у меня была вторая группа инвалидности, а после, когда сделала две операции на коленные суставы, дали третью группу. Но, не постоянную. Сказали, что я улучшила свое здоровье. Вот боюсь, что года через два вообще снимут инвалидность, хотя хожу с палочкой. На кухне очень неудобно. Вот так.

Боли после эндопротезирования сустава

Послеоперационные боли могут быть связаны с проблемами в поясничном отделе позвоночника, с этим же может быть связано и ограничение движений. Хотя в принципе, через 1,5 года после операции, движения уже не должны быть сильно ограничены.

Оформление инвалидности после операции это всегда вопрос не совсем понятный и, по большому счету, не связанный с медициной. Это проблема чисто социальная - защищенность человека после эндопротезирования.

Как раз с точки зрения медицины - уменьшение боли и улучшение качества жизни способствуют расширению возможностей пациента, а не ограничивают их. Поэтому теоретически, инвалидность после операции могут даже снять или понизить группу.

На практике, в большинстве случаев инвалидность остаётся, но этот вопрос полностью в введении МСЭ. Даже рекомендации лечащего врача о назначении группы инвалидности не имеют никакой силы. Они могут быть лишь учтены комиссией.

Устройство на работу проблема опять же чисто социальная - в мире ежегодно выполняется более миллиона операций по замене сустава и обычно это не ограничивает работоспособность оперируемых.

Отдельная благодарность всем авторам.

Я позволил себе разбить сообщения на абзацы, каждый из которых - как отдельные ответы на отдельные вопросы.

1 комментарий:

  1. Вот мой пример. Около 8 месяцев назад мне сделали операцию по эндопротезированию правого тазобедренного сустава. Поставили протез Де Пью. Пока хожу только с тростью, т.к. без нее совсем не могу. И сильная хромота. А к вечеру чувствуется сильное напряжение в прооперированном бедре.

    ОтветитьУдалить