Влияние погоды на человека и больные суставы

Все мы прекрасно знаем, что погода влияет на течение многих заболеваний. Те из нас, кто имеет проблемы с суставами, так или иначе ощущают на себе влияние погоды. В народе считается, что к изменениям климатических условий очень чувствительны люди, страдающие артритом; говорят, что они «чувствуют погоду." Часть правды в этом есть.
Как погода влияет на человека
Мы также знаем, что тепло или горячая ванна могут расслабить мышцы, снять напряжение и боль в суставах. И наоборот, некоторым людям может облегчить воспаление и боль применение холодного, контрастного душа или аппликации льдом на больное место.

Но значит ли это, что погода влияет на суставы человека? Если да, то каким образом? 

В теории, воспаленные суставы набухают как барометр от перепадов давления. Этот отёк раздражает нервы вокруг суставов и, в итоге - боль и скованность. 
В таком случае, если данная теория верна, тогда, может быть, человеку с артритом или артрозом лучше будет просто поменять обстановку и переехать в регион с более подходящим климатом климатом? 

Ответ: нет. Переезд в другие климатические условия в долгосрочной перспективе не принесёт желаемых результатов. Научные исследования показали, что независимо от того, где проживают люди, их организм самостоятельно приспосабливается к местному климату. И, в результате, изменения погоды влияют на симптомы артрита (артроза) так же, как и раньше, до переезда. То есть, переселение не может быть полезным в долгосрочной перспективе.

Влияние погоды на здоровье суставов человека далеко неоднозначно

Некоторые люди, страдающие суставными заболеваниями действительно находятся под влиянием климатических колебаний. Но это верно не для всех. 
Например, одна женщина жаловалась, что на прошлой неделе шёл дождь и её суставы начали сильно болеть, а сегодня погода сухая, тёплая, ясная и она чувствует себя гораздо лучше. 
Одновременно, другой скажет, что его "косточки" намного хуже чувствуют сегодня, чем после дождя на прошлой неделе!

Лично я считаю себя метеочувствительным, ибо когда на улице ясно, безветренно и солнечно, я чувствую себя гораздо лучше, чем, если на небе собираются тучи и поднимается ураган.   

Так каково же влияние погоды на человека и его больные суставы?


3 комментария:

  1. Спасибо вам за статью и за блог. Кроме обычного "барометра", в жару (то есть все три месяца лета) мои суставы очень болят, больно сделать лишнее движение, скованность в движениях и так до прихода осени - до спада жары. Что это не знаю. у врачей пока не спрашивала. Просто мучаюсь с этим уже несколько лет и с каждым годом все больше.

    ОтветитьУдалить
  2. Решил пожаловаться16 февраля 2012 г. в 01:39

    Сейчас идёт резкий перепад с -20*С(-25*С) градусов до -5*С. Суставы болят ужасно. Когда климат стабилизируется уже?

    ОтветитьУдалить
  3. У меня даже прооперированная нога горит прямо. Как март начался, скачки температуры, так и начало всё болеть

    ОтветитьУдалить