Дисплазия у новорожденного. Или о том, что...



О том, что у меня ангбк родом из детства, я узнал совсем недавно, на МСЭК'е. Раньше мне никто ничего не говорил. Диагностика в районных больницах в 70-ых гг прошлого столетия была, видимо, на "высшем" уровне. Может быть, это была...

Дисплазия – это врожденный вывих бедра. Она является аномалией, пороком развития тазобедренного сустава. Это заболевание встречается, примерно, у 8 новорожденных из ста; при этом у девочек гораздо чаще. 
Сустав – это сложный механизм, состоящий из костей, хрящей, мышц, связок. При дисплазии могут быть следующие проявления:

  • - бедренная кость повернута в неправильном направлении;
  • - головка бедренной кости плохо развита;
  • - не правильное положение мышц;
  • - связки сустава и капсулы слишком эластичны;
  • - впадина тазовой кости уплощена.

Изменения могут быть выражены по-разному, и в зависимости от этого, врач-специалист назначит правильное лечение.

Основными причинами вывиха, известными на данный момент, являются воздействие вирусов, излучения, гормональные сбои, недостаточность витамина D и кальция (видимо и я рыбьего жира в детстве не доел.: сейчас навёрстываю), токсикозы, приём лекарств, употребление наркотиков на ранних сроках беременности.

Дисплазию у новорожденных. то есть вывих, выявить вывих не так просто (!), поэтому перед посещением врача назначается ультразвуковое исследование тазобедренного сустава. После этого ребенка нужно показать ортопеду. На приеме, специалист внимательно рассматривает ножки. При дисплазии у ребенка, как правило, ассиметрично расположены кожные складки, может быть разная длина ног. Если же остались сомнения в правильности диагноза их можно разрешить, только произведя рентгеновский снимок.

У маленького ребенка кости мягкие и если предвывих не сложный, это когда кость не смещена, тогда может быть достаточно широкого пеленания. Если кость частично выпадает из сустава, то в этом случае нужно в течение 3-5 месяцев носить специальные распорки. В случае вывиха, когда головка кости полностью выпадает из впадины, ношение распорок продлевается до 4-6 месяцев.

Хороший массажист может устранить дисплазию значительно быстрее. В зависимости от степени заболевания необходимо провести от 10 сеансов, желательно на дому, так как после массажа ребенка нельзя выносить на улицу.

Бывает, что вывих определяется после года, а то и нескольких лет, в этом случае поможет только операция и, к сожалению, этот метод зачастую не устраняет полностью изменения в суставе. Залогом успеха в лечение этой болезни, является определение её на ранней стадии. 

Чем раньше начать лечение, тем проще устранить дисплазию тазобедренных суставов у новорожденного.


1 комментарий:

  1. Здравствуйте!
    Смотрите http://ru.wikipedia.org/wiki/Дисплазия_тазобедренного_сустава
    Хорошо носить малыша в слинге в позе лягушонка с того возраста, когда это возможно (см. сайт http://www.slingokonsultant.ru/). Еще золотой совет дается в книге Э. Н. Гройсман "Твой малыш": "Очень простое упражнение в случае симптомов дисплазии действует безотказно - разведение ножек в стороны под прямым углом. Это упражнение, в случае необходимости, нужно выполнить 200-3000 раз в сутки. Предварительно расслабьте ребенка, подготовьте его, не выполняйте упражнение с применением силы....".
    Мое мнение мамы (не врача), что такую профилактику стоит проводить всем до месяцев трех. Потому как не всегда даже в три месяца врачи "видят" дисплазию. У моей дочки её обнаружили в 9 месяцев случайно. Были на приеме у ортопеда по поводу позвоночника и я просто попросила врача посмотреть т/б суставы дочери, зная о том, что у меня были вывихи. УЗИ в 3 месяца показало, что все хорошо. Слава Богу, спустя год мы могли порадоваться, что всё нормализовалось, но если бы иначе, то было бы очень плохо (очень мягко говоря, зная последстивя этого заболевания и вывихов на себе).
    Еще могу добавить, что два ортопеда одними словами сказали, что после тазового предлежания ребенка - ребенок 100% кандидат на проблемы с т/б суставами. К сожалению ни в роддоме, ни потом участковый педиатр, ни ортопед, у которого проходили диспансеризацию в 3 месяца, этого не сказали. Потом обращались уже к другим ортопедам.

    ОтветитьУдалить