МСЭК 2014 года. Делюсь впечатлениями. Обрывки мыслей...

Сегодня я прошёл очередное переосвидетельствование. Девятое по счёту (!) (с 2008 года). Надеялся, конечно же на "постоянку". Но... Впечатлений нет. Никаких. И писать об этом, честно говоря, вовсе не хотел. Надоело всё. Эти обследования, консультации, уговоры на операцию... Почему не дают постоянную группу?

Сейчас посмотрел блог: оказывается про МСЭК я в последний раз писал в 2011 году, 23 июня (здесь >>>). (Если не принимать во внимание темы в нашей группе - http://subscribe.ru/group/lechenie-zabolevanij-sustavov-bez-operatsii/by-interest/19974/). Тогда это было в четвёртый раз. И я уже в то время был "лишенцем". Сняли вторую группу инвалидности (потом и третью снимали). На тот момент всё было гораздо проще. Вторую группу могли "вернуть", если бы я сделал эндопротезирование т/б сустава (не вернули).

Сегодня ситуация несколько другая, и, если я не прав,  поправляйте. В том случае, если я соглашаюсь на операцию по эндопротезированию, и делаю её, я на пол-года автоматически получаю "права и привилегии" какой-то из групп инвалидности (2-ой или 3-ей). По истечении срока реабилитации, то есть через пол-года (после операции), я становлюсь абсолютно здоровым, то есть вылеченным, человеком. В следствие чего, группа с меня, естественно, снимается (проведена операция, лечение и т.д.).

Издалека очень начал я свой монолог. Оговорюсь сразу - операцию я, пока что, делать не собираюсь (точно также, как  и в 2008-2009 годах). Советов и рекомендаций не счесть. Врачи говорят о том, что операция неотвратима, и только она может исправить положение. Некоторые знакомые утверждают, что им стало гораздо легче после оперативного вмешательства (не все)...

Я это слышал много раз. Думаю, что Вы тоже. Выбор всегда за нами. Слушать кого-то или нет, соглашаться на протезирование, или , снова тянуть "до последнего" - решать только Вам. Я выбираю - "нет операции". С оговоркой "пока". Буду тянуть до последнего.

Мне 40 лет. Сколько ещё придётся пройти унижений в виде МСЭК'ов - я не знаю. Но, могу повториться - столько унижений я ещё нигде и никогда не испытывал. В погонях за никому не нужными подписями и справками, в очередях в кабинет к ортопеду, в ожиданиях никому не нужных "консультаций" и т.д. Если вы прошли весь этот "круг", то вы меня поймёте. Действительно - врагу не пожелаешь. И это при том, что - действительно - БОЛИТ. Действительно всё разрушается и ничего не лечится врачами. Вы ведь, наверное тоже "лежите" в стационаре 2-3 раза в год, для того лишь, чтобы "успешно пройти "МСЭК"?!

Такое ощущение, что всем наплевать, что с тобой происходит. И, действительно - это так.

Прохождение МСЭК'а, лично для меня уже стало неким испытанием, которое укорачивает мне жизнь на год. Как будто бы я живу этой комиссией. И делаю всё лишь ради того, чтобы успешно пройти её. На самом деле - всё это формальность. И результат зависит лишь, по большому счёту, от настроения "комиссара" (кто знает - тот поймёт).

Возможно, многие соглашаются на операцию просто из-за того, что у них нет другого выхода.

... не дописал...

11 комментариев:

  1. У людей нет денег. Поэтому и соглашаются на навязываемую "бесплатную" операцию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы неправы!операции не навязывают.Если бы эти операции не делали бесплатно,то я сейчас вообще не смогла бы ходить.

      Удалить
    2. Навязывают всё-таки, даже если нельзя меня оперировать (услышала случайно разговор врачей), не знаешь как и защищаться.

      Удалить
  2. Понимаю Вас, очень сочувствую ... Последние 5 лет сама всеми силами пытаюсь спасти свои ноги. Прошла 2,5 года лечения в Хуанди, больше года хожу в Остмед к остеопату. Делаю специальную гимнастику, ношу специальную обувь, принимаю Натикаль с Альфа Д3 Тева + один раз в пол-года укол Деносумаба. Дополнительно прохожу курс лечения в центре Микроэлемент http://www.microelement.ru/ у Рустамбековой С.А. Все равно боли есть, но все-таки не такие сильные как были в самом начале.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никакими лекарствами курсами лечения Вы не спасете свои ноги,НО-гимнастику делать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО.Только она спасет.А ещё есть аппарат от Елатомского приборного завода-Маг.Их аппараты творят чудеса!Зайдите к ним на сайт и почитайте там все есть.

      Удалить
  3. Вам 40 лет,мне 45.У меня эндопротез стоит с 2009 года.Я родилась с врожденным вывихом бедра,а у Вас скорее всего артроз.После операции я стала ходить без палки и никто не догадывается что у меня больные ноги.
    Унижение?-да!Пройти комиссию дело нелегкое.А скулить что всё болит и жаловаться на врачей это лучше что ли???Поставите эндопротез и будете вполне здоровым.А если что-то потом пойдет не так,то Вам опять дадут инвалидность и не надо этого бояться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, не всём так повезло: ещё 5 лет ходить , но всё-таки это солидный срок, а что дальше?
      Я в клинике, у рентген кабинета, слышала о себе разговор, как весело врач в возрасте обсуждал мою ситуацию, что атипичная форма, что хорошо бы посмотреть, пошагово заснять ход операции и всё...
      Не всем подходит замена суставов. Но направляют всех. Эксперимент, практика. Молодой мужчина, но не прижились суставы, пострадали кости таза, лежачий.
      Индивидуального подхода нет, ни до операции не знают причины возникновения, ни после - как поддержать организм. Да и в процессе трения пыль оседает на окружающих тканях....
      Поэтому в моём случае упр, микроэлементы, питание. Вытяжка. Аппарат презентовали, лучше стало.

      Удалить
  4. Подруга 30 лет назад сделала операцию в Москве ДЦП. Операция была под коленными суставами. До операции ходила белее или менее нормально, после операции - на костылях. А доктор защитил докторскую

    ОтветитьУдалить
  5. О том, через что нужно пройти, чтобы получить группу, знаю от очевидцев разных поколений. Мама, получая группу в 80-х годах, приходила и плакала от того, что ей приходилось слышать в свой адрес от так называемых врачей. Думаю, получив, наконец, эту группу, она сократила свою жизнь лет на 10, если не больше. Знакомая пожилая женщина, ветеран труда, с огромным трудовым стажем и даже с орденом, решившая получить группу ради бесплатных лекарств пару лет назад, была потрясена тем, как с ней обращались, и не только с ней, но со всеми её друзьями по несчастью. И только моя подруга, сердечница, неоперабельная, которой нужно зачем-то подтверждать группу каждый год, смогла выработать в себе правильную психологическую установку для безболезненного прохождения переосвидетельствования. Заключается эта установка в следующем: наше здравоохранение - это абсолютно такая же чиновничья система, как и ЖКХ, и ПФР, и все те организации, которые удавятся за то, чтобы не дать тебе нужную справку, посылая тебя по кругу. И именно так к ним нужно относиться - не как к врачам, обязанным о тебе заботиться, помогать, а как к самым заядлым чинушам, чёрствым и бездушным, у которых тебе нужно любой ценой выбить необходимую бумагу. Что даёт такая психологическая установка? По времени потратишь ровно столько же времени, но не будешь себя чувствовать униженным, растоптанным, истощённым. Надо действовать, отвечать на вопросы абсолютно механически, просто детально соблюдая процедуру, придуманную специально для того, чтобы "просители" подольше помучились. Не надо ждать от них понимания или участия - это роботы, говорящие головы, выполняющие свои функции. Что бы они ни говорили, Ваша задача - добиться от них желаемого, и больше ничего. Только строгое выполнение всех необходимых шагов, согласно процедуре, проходя одну "говорящую голову" за другой, забывая о них сразу за дверью и двигаясь к следующей "говорящей голове". У моей подруги это получилось, и теперь каждый год она планомерно выполняет все необходимые действия, без эмоций, относясь к этому, как к нудному, утомительному, но неизбежному процессу, чётко прописанному и ограниченному по времени. Нужно просто очень хорошо знать все правила и действовать в строгом соответствии с ними. И главное - не пропускать всё происходящее через себя, относиться, как к технической процедуре, а не как к медицинскому освидетельствованию. В нашей жизни очень много таких многоходовых технических процедур, включающих в себя кучу бессмысленных действий, но мы их выполняем, потому что таковы правила игры, и без этого нет возможности добиться желаемого результата. И не переживаем из-за каждого нахамившего чиновника, а просто "проходим" его, как очередное звено цепочки шагов, ведущих к долгожданному финалу. Получение и подтверждение группы инвалидности - одна из таких неприятных процедур, не имеющих никакого отношения к медицине. Просто в том заведении, где проходит эта процедура, чиновники ходят в халатах и не всегда сидят за столами - только и всего.

    ОтветитьУдалить
  6. У меня 12 января МСЭК. Ко всему отношусь безразлично, после прохождения в прошлом году. Пролежала в больнице сколько положено. Получив выписку в последний раз, все таки решила задать вопрос, почему же диагноз занижают. В ответ - а у нас приказ. Пришлось идти опять по кругу. Областная больница, городской диспансер. При приеме в областной и диспансере мне сказали, что Вы разве у Вас это пройдет, это на всю жизнь. А в врачи в районной - ничего не нахожу, все хорошо. Мало того обследование все (кроме крови и мочи) платно. Иначе пока соизволят дать талончик на одно обследование, месяц пройдет и нужно проходить по новой. А в поликлинике вообще чудо. У Вас до конца января, вот и приходите в январе в конце. И не важно что одно обследования проводят сутки, а их 2. В МСЭК тоже самое - приходите в конце января. А жить то как. Грусно и больно. До пенсии по старости осталось 2 года, их пережить и больше туда ни пойду. Пускай подавятся своей инвалидностью. Сил больше нет.

    ОтветитьУдалить
  7. В 2013 году была прооперирована по поводу рака толстой кишки 4 ст. с метастазами. До этого с 2009 года уже перенесла рак матки и рак яичников со всеми прелестями (химиотерапии, облучение, гормонотерапия + в общей сложности 4 полостных операции). На МСЭК дали 1 группу на 2 года. А через 2 года та же комиссия сказала, что я здорова, что группу надо снимать. Чудны дела твои, Господи! Значит, если не сдохла, значит с 2009 года всё придуриваю в онкодиспансере и ничем не больна.

    ОтветитьУдалить