Стевия. Как сахарозаменитель

Друзья, меня реально заинтересовал вопрос так называемого сахарозамещения. Сейчас такого рода темы очень модно обсуждать (по поводу замещения чего-то чем-то). Так вот, ещё в студенческие годы, когда я только начал использовать вместо сахара сахарозаменитель, знакомый доктор, ныне главврач одной из областных клиник, очень удивился и спросил: "Зачем тебе это надо, когда есть обычный, проверенный временем, привычный нам всем, сахар?" О какой-то там африканской траве под названием Стевия тогда ещё речи не шло.

стевия

Тогда, в начале 90-ых, я не знал, что ему ответить, поскольку это просто было в новинку, а также это было очень "модно". Хотя, я не уверен, что и сегодня смог бы аргументировать свой выбор в пользу сахарозаменителя. Скорее всего потому уже, что просто - привык.

Заменитель сахара - это полезно или вредно?

Поскольку тема избыточной массы тела актуальна при заболеваниях суставов, а всевозможные сахарозаменители помогают нам бороться с лишним весом, то подобный вопрос я задал в нашей группе:
https://subscribe.ru/group/lechenie-zabolevanij-sustavov-bez-operatsii/13981841/
"Скажите, пожалуйста, заменитель сахара - это вредно или полезно для суставов? Уже лет 20+, я вместо обычного "свекольно-тростникового" сахара использую подсластитель.
Раньше покупал Милфорд, сейчас в "Пятёрочке" покупаю такой сахарозаменитель, который имеется в продаже. Стараюсь брать тот заменитель сахара, который ранее уже пробовал, поскольку бывает так, что сильно горчит.
Почему интересуюсь, вредно это или полезно для суставов? Потому что мнений много, а однозначного, более или менее обоснованного, я не встретил. А один знакомый, сказал, что "твои проблемы с суставами именно из-за сахарозаменителя", но ничем не обосновал толком.
Зацепило. Есть специалисты? Объясните, пожалуйста."
В Инстаграме: https://www.instagram.com/hoska.ru/
сахарозаменитель
Там же, в группе, мне подсказали в комментариях, что есть очень качественный заменитель сахара - Стевия, который в 15-30 раз слаще его. Как это возможно?! 🙃 Ведь сахар - это для всех эталон!

Практически безвредный и даже полезный природный сахарозаменитель. Правда, по цене получается дороже.

Никогда раньше не слышал об этом продукте. Поискал в интернете информацию и... поехал в ближайшую аптеку. Очень интересно мне стало попробовать то, что в 30 раз слаще сахара. В голове такое не укладывается!

В аптеке мне предложили лишь фиточай, в состав которого входит эта самая Стевия. Травка, которую все нахваливают за её невиданные вкусовые качества.

Фиточай Стевия.

Сначала немного о том, что написано в инструкции.

Итак, "Стевия Норма" - это растительный комплекс, содержащий в своём составе более полусотни биологически активных веществ: витаминов, микроэлементов, пектинов и прочей белиберды, 17 аминокислот и различные микро- и макроэлементы.

Предназначен этот фиточай для нормализации обменных процессов и коррекции веса.

Помимо этого, Стевия восстанавливает перистальтику кишечника, устраняет грибковую флору и является профилактическим средством от кариеса.

Хвощ в составе Стевии Норма, содержит Кремний, а это волосы, сосуды, здоровые почки, долой Альцгеймер.

Кора крушины и плоды фенхеля идеально подходят для нормализации работы желудка.

Листья зелёного чая в составе фиточая Стевия, катализируют выведение жиров.

Листья смородины очищают организм от токсинов.

А теперь, что почувствовал я, попробовав волшебного зелья

Да ничего. Абсолютно. Вообще никак не могу оценить вкусовые качества Стевии, коих по-моему убеждению, после заваривания одного пакетика на стакан кипятка, вовсе нет.

Мне кажется, если у бабушки на даче нарвать листьев смородины и заварить их в стакане, то получится даже вкуснее. Пользы, думаю, будет даже больше, а по цене, так вообще - бесплатно. В аптеке же это стоит 130 рублей.
Никакой сладости, да ещё и превосходящей в 15 раз сахар, даже близко нет в составе именно этого продукта с травой Стевия.

Возможно, что самой травки Стевии здесь просто не достаточно много, чтобы ощутить её сладкий вкус. Но, тогда зачем производитель в инструкции пишет о том, что продукт "обладает изумительным сладким вкусом"? Он не сладкий! Его просто нет.
Ни о каком "сахарозамещении" в данном случае речи быть не может. Даже рядом не стояло.

О пользе, после однократного применения, судить не буду. Но, слабительными качествами точно обладает. Чуть меньше, чем у арбуза, но всё же, они есть.

Я однозначно разочарован, поэтому вопрос для меня пока остаётся открытым.

Что-то подобное я встречал ранее у "Сибирского здоровья". Но, по большому счёту, как-то всё это очень напоминает мне историю Фитокальцина и боярышника, столь любимого в народе.

2 комментария:

  1. В своё время (лет 5 назад, может, больше) пришлось скоропалительно изучать этот вопрос в связи с пришедшим в семью диабетом. Тоже пришла к стевии, но сразу обнаружила, что, как это всегда бывает с "модными" продуктами, производят и рекламируют её и стевизоид все, кому не лень, и разобраться, что действительно полезно, а что вызывает подозрения, совсем не просто. Тогда я пошла по другому пути - стала искать СЗ с минимальным вредом, но с хорошими вкусовыми качествами, поскольку многие СЗ, в том числе и стевия в чистом виде, дают разные привкусы, а хотелось бы иметь продукт, по вкусу ничем не отличающийся от сахара. И нашла СЗ, которым пользуюсь с тех пор - Фит-парад, куда входит и стевия, но не только. Ничего лучше не нашла, уже многих подсадила на него, поскольку те, кому нужен СЗ, начинают пользоваться сначала тем, что попадается под руку, и сразу сталкиваются либо с неприятными вкусовыми ощущениями, либо с неудобным форм-фактором, либо с побочными эффектами. Фит-парад - это порошок, похожий на сахарный песок даже по виду, так что к нему легко привыкнуть, только изменить привычную дозировку. У фит-парада много разновидностей СЗ в разных упаковках, так что найти для себя наиболее удобный вариант не сложно. Сейчас уже этот СЗ продаётся в некоторых крупных сетевых магазинах, но его можно заказать и у производителя или у его дилеров. Не реклама, исключительно личный опыт.
    Заодно могу и предостеречь - не стоит думать, что замена сахара безопасным СЗ проходит для организма бесследно - когда во рту сладко, в мозг идёт сигнал, что сейчас в кровь поступит глюкоза, источник энергии, и все системы организма настраиваются на её получение. А она не поступает. И так день за днём, месяц за месяцем. Естественно, это нарушает правильную работу организма, и вовсе не из-за какой-то вредности СЗ, а просто из-за его обманного действия на мозг. Поэтому, если человек по тем или причинам принимает решение перейти на СЗ, не стоит добавлять его куда надо и куда не надо - там, где можно, лучше вообще отказаться от подслащивания чем бы то ни было.

    ОтветитьУдалить
  2. Четвёртый год сижу на сахарозаменителе и лучше по вкусовым качествам Милфорд и Фит парад 7, не нашла. Села на сахаре заменителе, когда решила похудеть по дюкановской диете. Фит парад на основе стевии, но не в пакетиках , а в маленькой баночке с маленькой ложечкой. Неполная ложечка на чашку и чай сладкий. А насчёт вреда для организма сами врачи не знают точно и до сих пор ведутся споры, но меня устраивает. Сбросила 8 кг и четвёртый год стараюсь вес держать.

    ОтветитьУдалить