Как лечить артроз тазобедренного сустава без операции?

Нехирургические методы коксартроза тазобедренного сустава, лечением, как таковым не являются, а скорее относятся к профилактике дальнейшего развития заболевания, которая направлена на поддержание текущего состояния суставов, уменьшение боли и воспаления.

На первое место последние годы часто ставятся биологические добавки в виде хондроитинсульфата и глюкозамина, которые вполне могут быть применимы в качестве добавления к комплексному лечению. 
Глюкозамин, который якобы способен восстанавливать хрящ. Хондроитин сульфат является основным компонентом хряща. Оба вещества в комплексе будто бы способны уменьшить боль в тазобедренных суставах и даже их частично восстановить.
Однако главенствующую роль данных веществ всё чаще оспаривают, подвергая сомнению их эффективность в лечении артроза и артрита.

лечить артроз

Другой нехирургической альтернативой противостояния артрозу тазобедренных суставов, является противовоспалительная диета, которая включает имбирь, чеснок, куркуму и зеленый чай. Обязательно попробуйте добавить эти компоненты в свой ежедневный рацион. Хуже не будет, а вкусовые ощущения здорово разнообразятся.

Включите в свой рацион также Омега-3 жирные кислоты, в большом количестве содержащиеся в рыбьем жире, льняном семени, зеленой капусте, орехах, шпинате, а также цветной капусте.

С другой стороны, некоторые продукты из семейства пасленовых, способны стать катализаторами воспаления. Это картофель, помидоры, баклажаны и красный перец. Сюда же относят паприку и соус Табаско. Неожиданно, правда?

Существуют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС), которые могут быть условно полезны для снижения боли в суставах, но только непродолжительное время. Поскольку при длительном использовании НПВП может привести к раздражению слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, последствием которого может стать гастрит или даже язва жэелудка.
Всегда помните, что противовоспалительные обезболивающие средства лишь слегка уменьшают симптомы (боль), но никак не лечат сустав и не улучшают его физическое состояние.

Стероидные препараты также способны снизить на непродолжительное время боль и воспаление, но, при этом они также обладают нежелательными побочными свойствами, как то:
увеличение массы тела, отечность, остеопороз, смягчение хряща, ослабление сухожилий, гипертония, снижение иммунитета, обострение язвы и т.д.

Именно из-за побочных свойств большинство докторов считают инъекции кортизона исключительно кратковременным решением проблемы в предоперационный период, поэтому для профилактики развития коксартроза его не рекомендуют.

Можно особенно выделить шесть основных компонентов, способствующих поддержанию здоровья костей и суставов. Проще говоря, если мы обеспечим правильную среду, наше тело будет само себя исцелять, самооздоравливаться естественным образом.

     1. Качественная вода. До 3-л в сутки.

     2. Удаление тяжелых металлов и токсинов. Очищение организма.

     3. Энергетическая терапия: магнитная, инфракрасная и лазерная.

     4. Биологические и пищевые добавки.

     5. Упражнения и физическая терапия.

     6. Правильная осанка


Вышеприведённые советы основаны на информации из западных медицинских источников, которая, впрочем, вполне соответствует и российским общепринятым стандартам.

9 комментариев:

  1. Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, из какого источника взяты эти упражнения и где найти описание их выполнения и на какой стадии КА они показаны?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Это классический вариант упражнений при коксартрозе. Для поддержания ягодичных мышц и внутренних мышц бедра в рабочем состоянии.
      Подобные картинки есть практически в каждой больнице на стенде в соответствующих отделениях терапии.
      Выполняются эти упражнения, конечно же, в зависимости от степени поражения сустава - с различной амплитудой и нагрузкой. Главное - без боли.

      В рубрике "Упражнения" в полной версии сайта (не в мобильной) также можно найти ещё что-то интересное по этому вопросу.

      Удалить
    2. Наталья, не хватайтесь за первые попавшиеся упражнения! Главное, что нужно усвоить - это то, что без упражнений с диагнозом КА не справиться! Но вот какие именно упражнения выбрать для себя, надо очень хорошо подумать. Посмотрите в интернете, на этом сайте, посоветуйтесь со своим врачом, если он есть и Вы ему доверяете, проанализируйте собственное состояние. Существует две вроде бы взаимоисключающие задачи: добиться, чтобы максимально полноценно заработали все мышцы, окружающие сустав, и при этом не навредить своему здоровью. То есть тренировка мышц должна быть регулярная. разнообразная, включающая все группы мышц, но с дозированной нагрузкой, с постепенным подведением организма к нагрузкам, с чередованием нагрузки и разгрузки, с расслаблением и растяжкой мышц и т. д. Не набирайте отдельные "полезные" упражнения, а используйте системный подход. Какой именно - решать Вам.

      Удалить
    3. Здравствуйте, Нина! Спасибо за такой развёрнутый ответ!!! Не ожидала отклика на свой вопрос ))В данный период моей жизни я как раз и пытаюсь найти те упражнения и препараты (без них никак) и грамотных врачей, которые бы в совокупности помогли мне оставаться на своих ногах, со СВОИМИ суставами. КА и остеопороз были выявлены в 2015 году. Причём сразу было сказано об эндопротезировании (без вариантов). Испугалась я очень сильно, но от операции отказалась. Стала собирать информацию. Ходила в центр Бубновского (г.Набережные Челны), занималась и продолжаю заниматься иногда по системе Евдокименко. Посетила клинику в г.Чебоксары (первоклассные специалисты там работают). Сейчас занимаюсь пилатес (групповые занятия; многое не получается..., но всё-равно хожу). Вот и все мои изыскания в этой области. Отчаяние посещает всё чаще. Возможно, это просто осенняя хандра! За ответ Ваш ещё раз СПАСИБО! Правильные мысли Вы излагаете в словах! Полезно и мотивирует!

      Удалить
    4. Наталья, если Вы изучали этот сайт (очень полезный на стадии поиска информации), то знаете, что я в своих поисках остановилась на системе Александры Бониной, за которую и держусь до сих пор. Мне у неё нравится именно системный подход, и я на себе увидела, что он работает. Но у всех разные случаи, поэтому я не могу утверждать, что её методы подходят всем. И тем не менее я очень рекомендую по возможности ознакомиться с её подходом. Её комплексы, к сожалению, платные, и цены регулярно растут, но теперь, кроме собственно гимнастических комплексов, она проводит и мастерклассы по разным проблемам. Как раз недавно был мастеркласс по артрозу, где она очень подробно разбирала эту тему. А теперь продаёт запись этого МК: https://lp.alexandrabonina.ru/masterartroz/ Я его купила, но подробно посмотреть всё никак не удаётся, поэтому поделиться личными впечатлениями пока не могу. Посмотрите описание, задайте уточняющие вопросы, если появятся - мне кажется, на стадии определения стратегии борьбы со своим заболеванием это как раз то, что нужно. Даже если потом Вы возьмёте за основу какие-то другие упражнения.
      Про центры Бубновского очень противоречивые отзывы - всё зависит от конкретных людей, работающих там. Если в Вашем центре работают ответственные и профессиональные специалисты, то они тоже могут помочь подобрать индивидуальный комплекс. У Евдокименко упражнения хорошие, но из того, что я видела, у меня сложилось впечатление, что у него нет упражнений на разгрузку мышц и суставов, только на нагрузку. Растяжка вроде встречается, но какая-то неявная. Впрочем, глубоко я его комплексы не изучала.
      Есть ещё очень щадящая гимнастика доктора Попова, но она, как мне кажется, как раз наоборот, недостаточно нагружает мышцы и тренирует суставы. Возможно, из этих двух комплексов можно набрать некий свой комплекс, но всё равно нужно знать теорию.
      В общем, ищите свой вариант, который даст желанный эффект.

      Удалить
    5. Здравствуйте, Нина! И ещё раз спасибо Вам за ответ и рекомендации!Про систему А.Бониной слышала, но не применяла (буду пробовать, прислушаюсь к Вашим словам). Про гимнастику Попова не слышала ещё. Буду искать и пробовать. Спасибо, Нина!!!

      Удалить
    6. На ютубе гимнастику Попова демонстрирует Джамалдинов Муслим. Я нашла 13 его занятий - возможно, есть ещё. Системно по этим видео не занималась, но на всякий случай храню.

      Удалить
    7. Здравствуйте, Нина! Спасибо и за эту информацию. Обязательно посмотрю. Извините, что я не сразу отвечаю на Ваши сообщения. На этот сайт я захожу не каждый день... Мне даже неловко перед Вами, т.к. не могу в ответ поделиться чем-то полезным для Вас (гимнастики, методики восстановления, препараты и аппараты и т.д.). Вы настолько глубоко и широко знаете эту тему!

      Удалить
    8. Не беспокойтесь об ответах и о том, что пока Вам нечем поделиться - это сайт взаимопомощи (за что большое спасибо его создателю :)), поэтому нет никакой необходимости отвечать на каждую реплику или непременно сообщать что-то полезное. Все мы в одной лодке, и каждый борется со своим недугом, как может и как позволяют обстоятельства. Ситуации у всех разные, поэтому кому-то подходит одно, кому-то другое, но в любом случае личный опыт всегда ценен. Плюс проблема в том, что бороться-то придётся всю жизнь, вот и ищем всё время что-то новое и интересное. А на сайт я захожу только когда вижу новые интересные сообщения или ответы на мои сообщения - я подписана на сайт, поэтому ко мне поступает вся актуальная информация без заходов сюда, очень удобно. Уже многое из того, что я здесь узнала, было опробовано и отброшено, что-то ещё ждёт своего часа, что-то взято на вооружение. Ну, а возможность делиться опытом появляется по мере того, как этот опыт накапливается. Придёт время - и Вы расскажете что-нибудь новенькое, о чём здесь ещё никто не рассказывал :)

      Удалить