Обострение боли. Как преодолеть?

Маленькая предыстория. Зашёл в магазин прикупить яблок и встретил знакомого доктора, заведующего рентгенологическим отделением и, в свободное от основной работы время, занимающегося мануальной практикой. Нет, это не Виталий Гитт, но тоже человек достойный. 

Когда он посмотрел на меня издалека, то невольно я увидел удивление в его глазах. Ведь он был первым, кто поставил мне правильный диагноз ещё в марте 2008 года, до прохождения МРТ-обследования*.


"Ты ходишь так, как будто у тебя нет никакой 4 стадии коксартроза" - сказал он, когда я подошёл поздороваться. "Поверь, я знаю, как двигаются люди с коксартрозом и АНГБК. Через меня тысячи таких людей проходили. Пожилые и молодые." - добавил доктор (рентгенолог). "Заезжай как-нибудь ко мне в отделение, снимок сделаем. Посмотрим, что там изменилось за последние годы"...

Мне, конечно были приятны его комплименты по поводу формы, и такое его положительное ко мне расположение. Возможно, в самое ближайшее время, я воспользуюсь приглашением и наведаюсь к нему в отделение.

Демисезонное обострение боли. Как я преодолеавю

Как удаётся справляться с неминуемым обострением боли и выглядеть "нормально", так, чтобы даже доктора "не верили" 🙂, хотя бы при походе в магазин, не очень заметно хромая и без "палочки"?

В общем, ничего особенного или нового, кроме того, что писал ранее, мне добавить нечего. По-прежнему, главное моё лекарство, это:
статические физические упражнения (сокращения мышц ягодиц и микродвижения);
отжимания от пола (обычные, на кулаках);
витамины курсами, желатин;
пищевая сода (ежедневно, уже пару лет точно).

Мечтаю повесить в комнате турник с брусьями, поскольку общее состояние, не смотря ни на что, всё же ухудшается, так как к болям в тазобедренных суставах постепенно добавились боли в позвоночнике. Возможно из-за постоянного сидения за компьютером и из-за избыточного веса.
Правда, на счёт тренажёра опасаюсь, что ни одно крепёжное приспособление не выдержит 108 кг :).

Писать о лекарствах, способных снять обострение боли, пока даже не хочется. Потому что новые препараты - это всё те же, уже известные нам ранее, только с другими, более маркетинговыми названиями и, возможно, с незначительными изменениями в формуле вещества, никак не влияющими на его основные свойства. Просто, если интересно, посмотрите справа рубрику "Обезболивание" (в полной, не мобильной версии сайта): там всё, что нужно - есть.


*Прим.: на начальной стадии АНГБК по рентген-снимкам ничего не определяется. Наличие заболевания можно предположить лишь по косвенным признакам (локальными болями под коленкой, болями отдающими в область паха и т.д.).

3 комментария:

  1. Пишу не для того, чтобы Вас опровергнуть - нет, для себя Вы всё делаете правильно, если это работает. А для того, чтобы те, кто захочет брать с Вас пример, были осторожнее.
    В самом начале поиска способа справиться с болью и ухудшающимся состоянием я тоже прочла, что отжимания - это то, что необходимо каждому, просто первейшее средство. И я подумала - почему ни попробовать, это же совершенно безобидно, а может оказаться и полезно, раз многие сходятся именно на этом упражнении.
    Поскольку мышцы у меня слабые, я выбрала лайт-вариант: отжиматься от стола не более 5-ти раз. То есть совсем вроде бы безопасный комплекс, для самых немощных. И несколько дней всё было хорошо, мне даже казалось, что я что-то там укрепляю. А потом я сорвала спину, да так, что пару месяцев не могла прийти в себя. С тех пор, когда я слышу чью-то рекомендацию отжиматься, я тут же предлагаю сто раз подумать и лучше посоветоваться с врачом прежде, чем решиться, чтобы потом не ходить на полусогнутых.
    По себе знаю, как самые простейшие упражнения могут навредить, особенно спине. Или скорее так - не достаточно подготовленным мышцам. Процесс восстановления и укрепления мышечного корсета нужно проводить постепенно и желательно под контролем специалиста. И только после этого можно экспериментировать с разными упражнениями, да и то очень осторожно. Лично для меня тема отжиманий закрыта навсегда, от греха.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, верю, вполне возможна такая реакция на простейшие лайт-отжимания, если человек совсем не знаком с гимнастикой, физкультурой. Плюс проблемы с позвоночником, отсутствие мышечного корсета. Вам надо бить тревогу - ибо если даже от такой слабой нагрузки вы получаете проблему связок, блок мышц, то что же может быть в обычной жизни. Вдруг придётся где-нибудь напрячься, и пиши пропало.

      Удалить
    2. Смею предположить, что подавляющее большинство жителей нашей страны среднего и старшего возраста давно забыли, что такое физкультура. Это грустно, но это факт. При этом женщины могут регулярно таскать многокилограммовые сумки, а мужчины выполнять тоже непростые ремонтные работы. То есть ни те, ни другие не чувствуют себя ослабленными, однако мышечный корсет не создаётся большими нагрузками, для него нужна регулярная, не обязательно большая, тренировка всех групп мышц. Наверное, есть такие виды деятельности, которые обеспечивают подобную тренировку, но в большинстве случаев даже тяжёлая физическая работа нагружает лишь определённые мышцы, а остальные могут простаивать годами. И любая, даже лёгкая, нагрузка на простаивающие мышцы может привести к проблемам. А при сидячем образе жизни (а с возрастом такой образ жизни всегда преобладает) мышцы рискуют повредиться в самых неожиданных ситуациях. Поэтому я и хотела предупредить среднестатистического человека, не заботящегося о работоспособности всех своих мышц регулярно, что отжимания входят в число рискованных упражнений. Хотя на самом деле таких упражнений, которые считаются простыми и полезными, но могут нанести существенный вред неподготовленному организму, огромное количество, отжимания просто упоминаются в заметке, поэтому я о них и написала. А про свои проблемы я знаю и пытаюсь их решать в меру своих возможностей.

      Удалить