Отзыв о Бонвива

К статье десятилетней давности "Загадочное лекарство Бонвива..." появился новый отзыв о приёме данного препарата на основе ибандроновой кислоты, который на фоне остальных ~100 комментариев выделяется тем, что написала его очень молодая девушка, испытавшая на себе всю прелесть побочных эффектов лекарства Bonviva в таблетках. Читайте отзыв далее, без изменений.

бонвива отзыв

Мне 27, последние 12 лет болею СКВ. В марте прошлого года обнаружили множественные инфаркты костных тканей в большеберцовой и бедренной костях. В этом году динамика стала настолько отрицательной, что посыпались кости, рекомендовали тотальное эндопротезирование.

Бонвиву прописывали давно, но я не обращала на неё внимания и долго откладывала приём этого препарата (и правильно делала). Через 18 часов после приёма этой волшебной пилюли ощутила на себе ВЕСЬ список побочных эффектов (кроме остеоартроза челюсти). Я думала, у меня ещё один менингит в паре с серозитом, не меньше!

Билась в судорогах часа 4, было похоже на лихорадку, но температуры вроде не было. Тошнота, рвота, головокружение, головная боль, слабость будто прибило бетонной плитой, боль в спине, в мышцах, суставах, легкие будто выжали как тряпку, сухость во рту (4 стакана выпила практически за раз), передвигаться не могла из-за дрожи, было трудно дышать и спутанность сознания (я будто проваливалась в комнату), боль в животе перекатывающаяся, тянущая и схваткообразная.

Прошло 4 дня после приёма препарата, остались: боль в животе, тошнота, миалгия, артралгия; реже- головные боли, головокружения. И это при том, что я пью парацетамол ежедневно по рекомендации врача!

Сегодня проверила кальций - можно раздавать нуждающимся!
Не знаю уж какая динамика при длительном приёме этой чудо Бонвивы, но из-за одного списка побочных эффектах можно не дожить до операции.

P.s. Об отмене операции речи вообще не стояло. Сказали пропить, чтоб титановый сустав потом не выпадал из хрупких костей. 


3 комментария:

  1. Такую реакцию может вызвать несовместимость препарата с преднизолоном. Я уже 6 лет на преднизолоне и не переношу теперь даже витамины. Все тело отекает, суставы как шары и очень болезненные.

    ОтветитьУдалить
  2. Четыре года принимала Бонвиву. Уколы вооюще хорошо переносила, из-за высокой стоимости препарата перешла на таблетки. Пила раз в месяц по схеме, и при этом постоянно пью метипред, я не могу сказать, что испытывала такой ужас...Да, было не сладко - тошнота, диарея, тремор, но это после приема одной таблетки. Улучшение после приема было на 5%. Сейчас перерыв, а потом новый препарат (названия не помню) который колется врачем раз в пол года.

    ОтветитьУдалить
  3. Я тоже принимаю бонвиву уже 3года каждый месяц.было время совмещала с метипредом все нормально.Ноги перестали болеть.Уровень кальция в крови норм.Остеопороза нет.Мне 52года.Кажеться препарат индивидуален.

    ОтветитьУдалить