Подпяточники. Боремся за суставы. Часть 5

Нина, автор множества комментариев-статей, некоторые из которых собраны в отдельную рубрику (см в меню справа), написала в дополнение к статье "...ультразвук, гимнастика и баночный массаж" полезную информацию, основанную на личном опыте, про ортопедические подпяточники - изделия для снижения ударной нагрузки на позвоночник и суставы ног, обеспечивающие правильное положение пятки и уменьшающие утомляемость ног. Кстати, они незаменимы также и при пяточной шпоре.
______________________________________________
Решила добавить ещё кое-что к списку вспомогательных средств для людей с больными ногами. Не знаю, как другие, а я совсем не могу ходить в обуви с неупругой подошвой, причём амортизирующий эффект должен быть весьма ощутимым. Находить такую обувь сложно, поэтому я регулярно ищу всякие вкладыши и стельки в обычную обувь, обладающие амортизирующим эффектом.

подпяточник

Возлагала большие надежды на всякие так называемые гелиевые подпяточники, но толку от них практически никакого. Совсем не впечатлили и амортизирующие стельки (не "шоль", их не пробовала) - оказалась полная ерунда. И вот в последний раз приобрела подпяточники фирмы Брадекс (к которой я отношусь с большим подозрением) с сотовой структурой основы, и почувствовала реальный амортизирующий эффект, без дураков.

Я купила подпяточники двух видов - однослойные и 👇🏽двухслойные. Они абсолютно однотипные по структуре, но двухслойные можно разобрать на 2 части и использовать либо более высокий, либо более низкий вариант, по желанию.


Чем именно такой вариант подпяточника хорошо для человека с коксартрозом? При серьёзной стадии болезни нога как бы "проваливается" в сустав и становится короче здоровой ноги. Если обе ноги повреждены одинаково, то это не влияет на походку. Но если одна нога стала короче другой, даже совсем немного, человек, во-первых, уже не может не хромать, а во-вторых, начинает страдать колено здоровой, более длинной, ноги - оно при ходьбе никогда не распрямляется, нога всегда находится в полусогнутом состоянии, даже когда более короткая нога проходит фазу полёта. Конечно, появляются проблемы с позвоночником и т. д. Какой выход? Один я знаю - использовать подпятник под более короткую ногу. Конечно, к ходьбе с подпятником нужно приспособиться (ведь стопа при использовании подпяточника располагается и движется иначе), но если получится, то по крайней мере негативное воздействие на колено и на спину можно если не полностью, то хотя бы в значительной мере нейтрализовать.

Но вернёмся к двухслойным подпяточникам от Брадекс. При разной длине ног они позволяют скорректировать этот дефект, используя на одной ноге подпяточник в один слой, а на другой - в два. Таким образом можно получить и очень хороший амортизирующий эффект на обеих ногах, и выпрямить тело при ходьбе.

Я пока опробовала другой вариант - под более короткую ногу положила двухслойный подпяточник в один слой. Один слой двухслойного подпяточника тоньше, чем однослойный подпятник того же производителя, поэтому привыкнуть к нему легче, чем к однослойному. Не скажу, что я уже полностью приспособилась к односторонней вставке - пока не получается обеими ногами совершать одинаковые движения при ходьбе, но изменения в положении тела и меньшую хромоту я ощутила.

Добавлю, что подпяточники Брадекс с эффектом памяти - полная ерунда, они сминаются полностью без какого-либо влияния на стопу, а вот этот голубой сотовый материал в однослойных и двухслойных подпяточниках - это настоящая находка.

Про долговечность ничего сказать не могу, использую эти изделия недавно, но определённое мнение о них уже сложилось. 


3 комментария:

  1. Давайте я добавлю ссылку на изображение двухслойных подпяточников: https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=31a08e18ede826fd94c3c8c0caad675e-l&n=13 На ней хорошо видны обе части. Нижняя часть штырьками вставляется в верхнюю, поэтому по идее не должна съезжать или отваливаться. Но я ещё носить оба слоя сразу не пробовала.

    ОтветитьУдалить
  2. Скажите, пожалуйста, из какого материала изготовлены подпяточники?? В интернете есть из резины, а есть из силикона. Из какого материала Ваши?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрела описание там, где покупала - написано ТПР (термо-пластичная резина, как я понимаю). Но материал полупрозрачный, поэтому у меня есть сомнения, что это всё-таки какой-то вид резины. На силикон не похоже - форма сот хорошо держится, силикон более мягкий, как мне кажется. А продавцы, думаю, называют материал по своему разумению.
      Из недостатков - материал на верхней части подпяточника, называемый "искусственной замшей", у меня уже начал стираться, хотя срок эксплуатации очень небольшой. Но основной материал, сотовый, держится хорошо. Надеюсь, так и будет, даже если верхняя прослойка совсем сотрётся.

      Удалить