После эндопротезирования т/б сустава прошло 14 лет. Продолжение

Помните заметку Андрея (все его статьи в рубрике Андрей 1954) о том, как вы себя чувствуете после эндопротезирования т/б сустава. Спустя годы. Ниже читайте развёрнутый комментарий к этой статье, заслуживающий отдельной странички, от Елены из Санкт-Петербурга, которая 14 лет назад решилась сделать операцию по замене ТБС. 
-----------------------------------------------------------------------
Хочу сказать как раз по теме о сроке давности проведенной операции по эндопротезированию. Делала ее в 2001 году, т.е. прошло 14 лет. Операцию пришлось делать потому, что я в конце испытывала неимоверные боли, особенно по ночам. Жизнь превращалась в ад. Это сейчас я думаю, зачем? А тогда с ней пришло спасение.
после замены сустава

До этого я прошла лечение какое только можно было, ничего не помогало. Тогда мне было 50 лет, сейчас 64. В те времена не было квот, особенно не найти было хорошего ортопеда, не было и компьютера у меня. Так как живу в Санкт-Петербурге, эту проблему можно было решить. И то, благодаря моей дочери, которая смогла найти мне 3 тысячи долларов и отличного врача. Им оказался Неверов В.А (д.м.н, профессор). Он тогда ещё работал в институте "им.Вредена". Он мне поставил Швейцарский эндопротез. Тогда это были самые лучшие, да и остаются ими сейчас. Только сегодня такой протез стоит огромных (для меня) денег, а по квоте их не ставят. 

В течении полугода после эндопротезирования, занималась восстановлением: была 40 дней в санатории на реабилитации, плавала в бассейне, делала массаж.Через год я уже начала ходить без трости и приступила к работе. Работала до 60 лет и работа была не совсем сидячая. Вообщем жила полноценной жизнью и радовалась ей, если бы не одно но...

Начал болеть левый сустав и опять, что бы я не делала, приговор - коксартроз 3 степени и только операция. Сейчас присоединились почти все суставы. Делала денситометрию, оказалось, что начинающий остеопороз. В головке тазобедренной кости и в шейке оставшейся кости, где стоит э/протез... ну и так далее. 

Плохо, что все эти годы не занималась зарядкой, не ходила в бассейн, редко массаж. Да и природа в Питере не располагает к получению необходимого так витамина D. Вот так пришлось встать на очередь по квоте. Но почему-то преследовало плохое предчувствие - очень не хочу делать эндопротезирование, тем более, что таких болей, как с той ногой, нет. Обратилась опять к своему доктору. Он еще оперирует, хотя возраст около 70. Сказал, что подождет меня еще пару лет (шутка его была), когда я надумаю.

Ну а теперь о самом главном, меня беспокоящем 

Оперированная нога начала сдавать, иногда появляются боли в паху, трудно ее поднимать стало. Делала рентген на цифровом аппарате и ездила на прием к своему врачу, который сказал, что пока всё нормально. Но это было в сентябре, а сейчас я чувствую, что-то происходит в искусственной вертлужной впадине. 

Конечно тогда он меня предупреждал, что срок до 15 лет. Я ещё думала - Господи это же целая жизнь! Но все пролетело, как один день. И вот уже несколько ночей не сплю, думаю, что дальше. 

Посмотрела по глупости операцию эндопротезирование онлайн, как это происходит... и всё. Конечно сейчас ставят более усовершенствованные протезы, с хорошей парой трения – керамика-керамика. Но кто ж тебе её даст. По квоте только немецкий эндопротез и еще какие-то - металл-металл. Керамику, говорят, ставят пожизненно. А металл, хоть и титан, но за столько-то лет стирается, а частички его травмируют кость.

А реэндопротезирование - это вообще сказка, ведь придётся вытаскивать ножку и, самое главное, менять вертлужную впадину, которая до этого уже была рассверлена и поставлена на шурупы. А если у меня плотность кости уже не та?

Вообщем, ребята, я даже не знаю, что вам сказать и что посоветовать. Если у кого-то есть возможность, делайте эти операции не по квоте, а в таких центрах, как например, в Москве "Европейский центр". 

Я видела эту операцию по интернету. Ставят керамические суставы и срок у них, как они говорят – навсегда. Впрочем, смотря от какого возраста считать. 

Я вот даже добралась до клиники Израиля, выслала онлайн туда свои снимки. Без вопросов, сразу позвонили, обрисовали всю ситуацию. Конечно слов нет. Но нет таких денег у меня. Это еще до инфляции 30 тысяч баксов запросили, а теперь?!

Конечно я бы с удовольствием туда поехала, или в Москву, но... Сейчас стою на распутье. Делаю зарядку специальную, буду пить препараты кальция (но не импортные), т.к. они не усваиваются.

Нашла в Пензе фармацевтический центр, где разработали прекрасные вещества. Созвонилась, купила кое-что у нас. Если не очередной лохотрон, увидим по денситометрии через годик. У кого есть ко мне вопросы – пишите. Отвечу.

Email: lutik50@bk.ru 
-----------------------------------------------------------------------

Начало этой истории здесь >>>

Вот такой комментарий от Елены. Выбор, между делать/не делать протезирование ТБС, как всегда, за вами. Никто, кроме вас, не примет решение и насильно на стол не положит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий