Без хлеба. Сложно, но можно

Пробую отказаться от хлеба. В первую очередь для того, чтобы сбалансировать вес и уменьшить возможную нагрузку на суставы. Пока в рационе остался лишь обычный бездрожжевой лаваш из Пятёрочки, в количестве половинки листа в день, на завтрак. На самом деле, от хлеба отказаться очень сложно. Но, только после полного отказа от хлеба (чёрного и  белого) стали заметно уходить килограммы.

без хлеба

Хлеб пекут уже несколько тысячелетий и это один из основных продуктов, а также неотъемлемая часть культуры питания для многих людей. Однако в последнее время наблюдается тенденция к отказу от употребления хлеба или сокращению его потребления, связанная, в первую очередь, с ростом популярности диет и так называемого "здорового питания".

Почему люди ищут замену хлебу
  • Первое и основное, это, пожалуй, желание похудеть и нормализовать вес.
  • Медицинские показания. Больные суставы, проблемы с сердцем, проблемы с пищеварением при употреблении хлеба. И т.д.
  • Навязанная телевизором и другими медиа мода на здоровое питание, отказ от сахара и мучных изделий.
  • Популярность диет без глютена при непереносимости или аллергии.
  • Другие причины.

Вместо хлеба люди употребляют овощи, рис, крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, орехи.

Мой усреднённый рацион

Например у меня большого разнообразия в питании нет. И я не чувствую в этом большой необходимости. Поэтому крупы и макароны в любом виде потребляю крайне редко. Для меня важно, чтобы в рационе был белок (яйца, мясо, сыр) и овощи (капуста, лук, имбирь и т.д.). 

Вместо сладкого и перекусов использую финики (иранские и Захеди) и грецкие орехи. Благо, на WB.ru огромный выбор и того, и другого.

финики вместо конфет

Заблуждения о хлебе: польза и вред

Миф 1: Хлеб полезен, так как является источником углеводов.

Факт: Простые углеводы из белого хлеба усваиваются быстро и приводят к резкому скачку сахара в крови. Сомнительная польза.

Миф 2: Хлеб необходим для нормального пищеварения.
Факт: Многие продукты, богатые клетчаткой, могут заменить хлеб в этом плане.

Миф 3: Без хлеба невозможно нормально питаться. Я тоже всю жизнь так думал. Но, кстати, сало без хлеба есть всё-таки не могу 😉. Но я и не ем его особо.
Факт: При грамотном подборе продуктов можно получать все необходимые питательные вещества и без хлеба.

Исследования: как отсутствие хлеба влияет на здоровье

Исследования показали, что у здоровых людей диета без хлеба:

  • Способствует снижению веса за счет уменьшения потребления углеводов. Лично ощутил на себе. Пять килограмм у меня ушли довольно быстро.
  • Может привести к дефициту витаминов группы B, а также железа и кальция, которые содержатся в хлебе. Здесь, естественно, нужно искусственно регулировать процесс поступления данных элементов в организм. Возможно фрукты, витамины и т.д.
    витамины для суставов
  • За счет снижения потребления клетчатки возможны проблемы с пищеварением. Клетчатка, по секрету, содержится не только в хлебобулочных изделиях.

То есть, понимаем, да? Что при правильном составлении рациона и включении других источников этих питательных веществ, негативных последствий вполне можно избежать.

Кулинарные рецепты без хлеба: варианты для разнообразия

Чтобы диета без хлеба не была скучной, можно разнообразить меню интересными блюдами. Например:

  • Омлеты и запеканки из овощей. Воспользуйтесь поиском (Google, Яндекс, Ютуб). Вы удивитесь, как можно разнообразить меню, ничего кардинально не меняя.
  • Салаты с мясом, рыбой, яйцом.
  • Теплые винегреты и овощные рагу.
  • Каши из цельных злаков и псевдозлаков (гречневая, перловая, киноа и др.). Не люблю всё это и никогда не ел. Не считая раннего детства в деревне, где гречка с молоком и сахаром была верхом наслаждения.
  • Мясо или рыба с гарниром из овощей или риса.
  • Фруктовые и ягодные десерты без муки.

Главное - использовать разнообразные специи и приправы, травы и специи, чтобы блюда были ароматными и аппетитными. Вот тут мне нет равных. Люблю приправы.

полезные приправы

Влияние безхлебного рациона на самочувствие

Изначально, в первые недели после отказа от хлеба, возможно ощущение упадка сил, снижения энергии. Это связано с нехваткой глюкозы из углеводов. Ничего подобного не ощутил. Просто хотелось сгонять за хлебом в ближайший супермаркет.

По мере адаптации организма к новой диете и получения энергии из других источников (жиров, белков) может отмечаться прилив сил и повышение выносливости. Гераклом тоже не надейтесь что сразу станете.

На фоне сбалансированной безглютеновой диеты учёные отмечают повышение физической и умственной работоспособности, выносливости, снижение утомляемости. Это в теории.

Вместо вывода

Главное при диете без хлеба - обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами: белками, жирами, витаминами, минералами. Этого можно добиться, включив в рацион мясо, рыбу, яйца, орехи, семена, фрукты, овощи, по необходимости злаки и крупы, не содержащие глютен. !Британские учёные" утверждают, что такая сбалансированная диета позволит сохранить здоровье и энергию на должном уровне.

1 комментарий:

  1. Должна Вас разочаровать - отказ от мучного (всего, не только хлеба) ничего не меняет. Я очень давно не ем хлеба, и это никак не сказалось на моём весе. Отказ от сладкого - да, сказался. Не сильно, но сказался. Вы правильно сказали - очень важно сбалансированное питание и отказ от быстрых углеводов. Но не упомянули ещё кое-что - питьевой режим и отсутствие перекусов, любых. Плюс не есть хотя бы за 2 часа до сна и не обжираться в те приёмы пищи, которые остаются ))) Но даже при соблюдении всех этих правил самым главным остаётся движение. Как угодно меняй рацион, но если не увеличивать двигательную активность, вес не уходит, стоит на месте, как влитой. И хлеб тут не виноват.
    Сбрасывать вес сложно, очень сложно. Как минимум надо изменить образ жизни, полностью и навсегда, а не сидеть на диетах в надежде на быстрый эффект. Не будет эффекта. А вот найти для себя оптимальную систему питания вполне возможно, благо сейчас нутрициологов как собак нерезаных, на каждом шагу. И система эта не должна быть общей для всех, потому что здесь не столько биохимия работает, сколько психосоматика, образ жизни человека, его пищевые привычки с самого детства, и т. д., и т. п. Баланс по БЖУ - это основа, а вот дальше начинаются нюансы. И хлеб - совсем не главный враг, если он без добавок, из зерновой муки и на закваске, а не на дрожжах. Главные враги - это рафинированные продукты, быстрые углеводы, сахар, который пихают сейчас даже в селёдку, и всякие улучшители-стабилизаторы-эмульгаторы и пр. А главные друзья - овощи, вода и правильный режим питания))) Но близкий человеку, а не навязанный извне. Любое насилие над собой - верный путь к накоплению веса, организм так защищается от насилия. Поэтому худеть можно только с удовольствием ))) Ну, или просто без насилия, легко. И двигаться, двигаться, двигаться...

    ОтветитьУдалить