Отжимания на брусьях для тазобедренного сустава

Прошёл год, как мне подарили комплексный тренажёр, о котором я мечтал всю свою сознательную жизнь и, по каким-то неведомым мне причинам, не решался приобрести себе лично. Хотя очевидно, что для тазобедренных суставов любой разгон крови является крайне полезным и жизненно необходимым. Боялся сверлить стену, так как с мом весом (на тот момент за 110+ кг), считал, что крепления расшатаются и т.д.

Но, как оказалось, существуют напольные тренажёры 3 в 1: с турником, брусьями, и с возможностью делать упражнения на пресс. То есть, я реально ощущал себя счастливым человеком, когда в моей комнате появился данный агрегат.

упражнения для суставов

Неудобные отжимания от пола сразу ушли в прошлое. Их заменили отжимания на брусьях. Вы знаете, даже простой вис на турнике в течение пару десятков секунд приносит невообразимое удовольствие. Особенно после длительного просиживания за компьютером.

Отжимания на брусьях - одно из самых эффективных упражнений для укрепления мышц спины, а следовательно, косвенно и тазобедренного сустава. Как говорил знакомый доктор: "Если не укреплять спину, т/б суставы очень быстро начинают сыпаться". В отличие от обычных отжиманий, при выполнении отжиманий на брусьях задействованы дополнительные мышечные группы, а именно мышцы спины, плечевого пояса и брюшного пресса. Благодаря такой комплексной нагрузке отжимания на брусьях оказывают отличный тренировочный эффект и на тазобедренные суставы, укрепляя мышцы, стабилизирующие сустав, и улучшая подвижность в нем.

А ведь на брусьях можно не только отжиматься, но и подтягиваться. Это также позволяет задействовать дополнительные мышцы.

Как вы думаете, где я установил тренажёр?

Логично было бы предположить, что ему самое место в комнате сына или, как многие (большинство) - устанавливают подобные комплексные тренажёры - на балконе. Но, нет!

Я рассудил так, что, если брусья с турником будут в другой комнате, то, возможно, в первое время я буду заходить и заниматься. Если комплекс установить на балконе (неутеплённом, кстати), то особенно зимой крайне сложно будет заставить себя встать с уютного компьютерного кресла и пойти на балкон отжиматься.

Поэтому, я поставил турник с брусьями прямо возле своей кровати и ровно сзади компьютерного кресла. Иными словами, я в любой момент могу встать и начать заниматься. Даже просто потянуться (вис) - одно удовольствие и не нужно никуда идти..

Физиология работы тазобедренного сустава. Важно понимать

Тазобедренный сустав образован головкой бедренной кости и вертлужной впадиной тазовой кости. Он соединяет нижние конечности с тазом, обеспечивая опору тела и движение ног. Движения в тазобедренном суставе возможны благодаря работе мышц бедра, ягодиц и поясничного отдела спины. Укрепление этих мышц способствует формированию мышечного корсета сустава и улучшению его функционирования.

Преимущества отжиманий на брусьях для тазобедренного сустава

Отжимания на брусьях позволяют укрепить тазобедренные мышцы комплексно, не перегружая, и даже не воздействуя напрямую на сустав, а это именно то, что нам надо.

Упражнение развивает силу мышц спины и поясницы, которые стабилизируюot воздействуют на тазобедренный сустав. Укрепление этих мышечных групп способствует профилактике воспалительных процессов и нормализует функционирование сустава.

Кроме того, упражнения на брусьях (висы, подтягивания ног и др.), улучшают подвижность в тазобедренных суставах, способствуя увеличению амплитуды движений.

Техника выполнения отжиманий на брусьях. Теория
  1. Возьмитесь за брусья хватом на ширине плеч, ноги вместе.
  2. Выпрямитесь в тазобедренных суставах, напрягите мышцы спины, ягодиц и бедер.
  3. Медленно или быстро, как вам удобнее, согните руки, опуская тело вниз до тех пор, пока угол в локтевом суставе не достигнет 90 градусов.
  4. Зафиксируйте это положение на 1-2 секунды.
  5. Вернитесь в исходную позицию, медленно выпрямляя руки в локтевых суставах.

Повторите 10-15 раз в 3-4 подходах с 30-60 секундами отдыха между подходами. Со временем увеличивайте количество повторений. 

Это, опять же, теория. На практике, регулируйте нагрузку самостоятельно. Помните, что вы не спортсмены и выполняете упражнения не на рекорды, а на результат, которым для нас является, в первую очередь, максимальный разгон крови по венам всего организма с минимальной нагрузкой на суставы. И лишь потом только, бонусом, мы получаем улучшения осанки и фактуры мышц тела и рук.

Лайфхак для полных и начинающих

Нагрузку на локтевые суставы можно регулировать при помощи нижних подставок для ног на тренажёре (см фото ниже). То есть

То есть, передавая часть (!) нагрузки с локтя на ноги, тем самым снижая вес/нагрузку на руки. Поверьте, упражнение от этого не станет неэффективным, вы лишь сохраните локти от травм. Поверьте травмы локтевых связок у начинающих с лишним весом весьма вероятны.

Также, максимально аккуратно, тяжеловесам стоит подходить и к упражнениям на турнике. Первое время у меня даже сильно болели локти.

Программы тренировок с отжиманиями на брусьях

Программу тренировок лучше всего разрабатывать самостоятельно, опираясь исключительно на собственные ощущения. Никакого перетрена или болевых ощущений быть не должно.

В теории, для поддержания мышечного тонуса и видимых результатов, достаточно 1-2 тренировок в неделю с базовыми отжиманиями 2-3 подхода по 15-20 раз. На практике же, я, например, занимаюсь три раза в неделю . Совершая несколько подходов таким образом, чтобы выполнить 100+ отжиманий на брусьях, плюс подтягивания (также, на брусьях). Турник - это отдельная тема.

Рекомендации. Важность правильной техники

Выполняя отжимания, всегда следите за правильной техникой, иначе есть риск травмировать суставы или позвоночник.

Соблюдайте постепенность в наращивании нагрузок. Периодически делайте перерывы, чтобы дать отдохнуть суставам и связкам.

При возникновении боли во время тренировки немедленно прекратите выполнение упражнения.

Вместо вывода

Регулярные отжимания на брусьях - отличный способ укрепить мышцы, окружающие тазобедренный сустав, повысить его подвижность и стабильность. Упражнение эффективно при профилактике и восстановлении после травм сустава.

Главное - соблюдать постепенность в наращивании нагрузок и строго следить за техникой выполнения, чтобы полностью исключить риск повреждений.

Регулярные тренировки помогут укрепить тазобедренный сустав и улучшить качество жизни.

Удачи вам, друзья! Везде и во всём.

3 комментария:

  1. Мне кажется, Ваша рекомендация связана с Вашим личным увлечением, а не с пользой для ТБС. В принципе любые тренировки, не травмирующие ТБС, хороши для укрепления любых мышц, что косвенно будет влиять и на ТБС. Но если уж человек решится поставить у себя дома тренажёр, то есть смысл брать такой, который непосредственно помогает именно ТБС. Например, эллипсоид. Он развивает все мышцы тела, не нагружая никакие суставы до степени риска (как в случае отжиманий на брусьях). А для развития конкретно плечевого пояса есть, например, петли, которые крепятся на дверь - очень удобно и места не занимают. Но лично мои приоритеты - это шведская стенка. Это универсальный тренажёр для нетренированных людей, желающих укрепить все мышцы тела - за неё удобно держаться при выполнении любых упражнений, на нужной высоте, за неё удобно крепить эспандеры и эластичные ленты, на разной высоте, она удобна для упора и рук, и ног, тоже на нужной высоте - в общем, с моей точки зрения это и есть самый универсальный и безопасный тренажёр. Главное выбрать правильные комплексы упражнений и разнообразное спортивное снаряжение. Плюс у меня ещё есть воздушный степпер (он не травмирует суставы) и магнитный портативный велотренажёр, на котором можно тренировать и ноги, сидя на диване или в кресле, и плечевой пояс, поставив его на стол. Я к тому, что каждый подбирает себе те тренажёры, которые ему подходят и к которым лежит душа. Лично у меня к Вашим брусьям совсем душа не лежит, это какая-то чисто мужская игрушка. Но это прекрасно, что Ваша мечта сбылась и, возможно, Ваш рассказ поможет сбыться ещё чьей-то мечте )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, вы очень проницательны. Действительно, брусья с турником для меня это закрытый гештальт + удовольствие + безусловная польза для здоровья в целом. В отношении эллипсоида, то внешне по крайней мере, данный агрегат выглядит так, будто даёт вполне серьёзную нагрузку на ТБС.

      Удалить
    2. Конечно, весь вопрос в степени повреждённости ТБС, кому-то и ходить сложно, но это однозначно лучше беговой дорожки. Плюс нагрузка для всего тела сразу, не только для ног. Я не скажу, что мечтаю о нём - я как-то больше люблю упражнения без тренажёров, но свой велотренажёр очень ценю, поскольку нагрузка минимальная, а объём движения вполне приличный. И моя проблема не в том, на чём заниматься, а как сделать занятия регулярными. Вот Вы здорово придумали - поставить свой тренажёр рядом и с кроватью, и с компьютерным креслом. Я тоже планирую шведскую стенку установить как раз таким же образом - в шаге от компьютера и в двух от кровати. Но это пока только планы, сейчас я приспосабливаюсь где придётся, если решаюсь позаниматься. А велотренажёр у меня стоит возле удобного кресла - как только хочется посидеть, развалившись, на удобном кресле, тут же можно ноги на тренажёр - и работать )))

      Удалить