Остеопороз костей. Причины остеопороза. Группы риска. Лечение

Остеопороз (по латински - osteoporosis) буквально с греческого означает "пористые кости". У людей, страдающих остеопорозом нарушен процесс минерализации костей, которые становятся пористыми изнутри. В связи с этим, кости становятся более хрупкими, что значительно увеличивает риск возникновения переломов даже при незначительных нагрузках на суставы. 
Рассматриваемому заболеванию в основном, подвержены бедренные суставы, кости позвоночника или запястья. Однако, не следует забывать, что на самом деле пористость и разрушение костей происходит по всему телу.

Для нормального развития кости требуются два основных компонента - кальций и фосфаты. 

После тридцати лет, начинает происходить более интенсивное, чем в юношеском возрасте, вымывание кальция из костей. Подобное случается у всех людей, но при этом, у некоторых происходит более интенсивно. Это неизбежно приводит к остеопорозу. 

Причины остеопороза. Отчего у некоторых он развивается, а кого-то обходит стороной?

Потеря костной массы после тридцати лет. У некоторых людей потеря костной массы происходит гораздо быстрее, чем её формирование. Особенно у женщин, достигших бальзаковского возраста (в период менопаузы). Когда женщина достигает определённого возраста, происходит резкое снижение количества эстрогена, который является необходимым для нормального развития суставов у женщин. Это также приводит к развитию остеопороза. 

Нарушение формирования костей в юношеские годы. Дефицит продуктов с содержанием минералов кальция и фосфатов, дефицит витамина D, который необходим для  метаболизма в костях.

Потеря костной массы из-за болезней и их осложнений - анорексия и булимия. Множество других болезней может привести к остеопорозу: некоторые виды анемии, болезни почек, невриты, пролактинома, неспецифический язвенный колит и синдром Вернера.

Немаловажный фактор - генетическая предрасположенность и возраст человека. У тех людей, которые имеют ближайших кровных родственников, страдающих от заболевания костей, шансы заболеть также достаточно высоки.

Основные группы риска. Бросайте курить. Перестаньте злоупотреблять алкоголем.

Есть множество факторов, которые могут способствовать началу развития остеопороза и самые первые позиции занимают всем известные и часто игнорируемые:

  • Курение является самым "популярным" фактором риска №1. Все мы это знаем и, всё равно, многие продолжают курить (в т.ч. и я).
  • Алкоголизм и любые наркотики могут привести к остеопорозу. Хотя говорят, что малые   "порции" алкоголя являются даже полезными при этой болезни костей. Не могу судить, но очень сомневаюсь в последнем.
  • Большинство безалкогольных сильногазированных напитков также несут вред для суставов, если пить их в немереных количествах. Но, опять же спорно...
  • Люди, имеющие дефицит веса или  те, кто пытается похудеть быстро с помощью диет или другими способами также находятся в группе риска. Излишний вес также, в дальнейшем, вполне может привести к остеопорозу.
  • Люди, которые ведут сидячий образ жизни могут стать жертвами этого злосчастного заболевания, поскольку физические упражнения, способствующие улучшению циркуляции крови, крайне необходимы для нормального развития и формирования костей.

Лечение остеопороза.

Наиболее действенное лечение остеопороза на сегодняшний день - это патогенетическая фармакотерапия, где применяются бисфосфонаты. Довольно дорогие, но известные многим препараты «Бонвива» ( по 1 таблетке, 1 раз в месяц), «Акласта» (1 укол/ год), «Фосаванс».

Также, в качестве простейшего физиотерапевтического воздействия, рекомендуется использовать корсет для поддержания спины. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий