Очень кратко про артроз

Что же такое Артроз? Это болезнь суставов, очень часто переходящая в деформирующий артроз. Многие люди, в общем не без основания, полагают, что данное заболевание неминуемо в старости. Однако, отнюдь не самые пожилые люди порой, просыпаясь рано утром, мучаются от болей в суставах. 
По статистике, на сегодняшний день, страдают артрозом 12 - 17%  всего населения планеты Земля. Причина и происхождение этого распространённого заболевания может быть самой разнообразной. Артроз суставов может развиваться на ревматической основе. Очень часто он сопровождается ревматизмом, склерозом сосудов, варикозом с тромбозами, инсультом и т.п. Ведь в нашем организме абсолютно всё взаимосвязано. Далее..

Артроз также может оказаться  аутоиммунным заболеванием. Что означает, что наша иммунная система организма, предназначенная защищать нас от различных вирусов и вредоносных бактерий, вдруг, неожиданно начинает атаку на здоровые клетки нашего организма. Почему же, ни с того ни с сего, наш организм вдруг начинает атаковать самого себя, до сего дня до конца непонятно. 

Деформирующий артроз обычно поражает суставы, на которые приходится основная нагрузка. Очень распространён артроз коленного сустава, потому что колени, в отличие от других элементов опорно-двигательной системы организма, несут несравнимо большую нагрузку. И в результате износа или под воздействием инфекций и различных травм, они могут постепенно атрофироваться. 

Лечение артроза коленного сустава.

Боль при заболевании артроз коленного сустава происходит из-за износа хряща. Во время движения увеличивается давление на надкостницуи боль может быть непереносимой. Как правило, в таких случаях наблюдается отёк коленного сустава, и как следствие, ограничение движений. Постепенно, с течением времени, артроз данного типа, переходит в хроническую форму заболевания. 

Порой, единственным эффективным способом решения проблемы является операция. 

Но, в том случае, когда ситуация не так запущена, можно попробовать начать лечение с того, что улучшить кровоснабжение больного коленного сустава. Отличный эффект можно получить от мануального массажа. При этом необходима помнить и о механической разгрузке колена, иначе не будет должного эффекта.

Рекомендуется исключить долгое пребывание в фиксированной позе, подолгу не стоять на ногах, и исключить длительную ходьбу.  Также исключите упражнения с поднятием тяжестей, так как все это отрицательно воздействует на коленные суставы.

Если заболевание уже дало о себе знать, необходимо сразу же, без промедления, обратиться к специалистам для назначения квалифицированного лечения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий