МСЭК прошёл, что дальше?!

Состоялось моё очередное ежегодное освидетельствование МСЭК. Хочу заметить, что в этом году всё прошло как нельзя гладко и без какого-то бы ни было напряжения, кроме естественного волнения, присущего, наверное, каждому нормальному человеку.

Пошёл снова без трости (стесняюсь), не пришлось притворяться: диагноз говорит сам за себя.

Если в прошлом году у меня сняли группу инвалидности, то есть поменяли вторую на третью; после чего я писал во всевозможные инстанции и проходил переосвидетельствование (заявление), то нынешняя комиссия МСЭК вопрос о полном снятии инвалидности и не поднимала.

Естественно, сам председатель уважаемой комиссии настоятельно рекомендовал идти на операцию, тотальное эндопротезирование. Аргумент в необходимости операции железный: если бы это лечилось, то тогда не делали бы эндопротезирование все известные люди и политики (Ельцин, Фарада и т.д.). Плюс, были какие-то общие рекомендации по более здоровой ноге (что со 2 стадией).

Вторую группу инвалидности обещали вернуть только в том случае, если я пойду на операцию по эндопротезированию, и то, только на период реабилитации. Потом могут снять вообще.

Также я узнал только сейчас, что, оказывается, у меня не идеопатический АНГБК, как мне говорили врачи раньше, а врождённая патология. Иными словами детская дисплазия тазобедренного сустава, которая плавно, с течением времени, перешла в асептический некроз головок бедренных костей. !!! Интересно, почему раньше не один доктор не мог мне этого сказать!?

Что ещё? Также, как и ранее, многим людям понизили группы со 2 на 3-ю или вообще оздоровили, то есть несколько человек вообще лишились группы инвалидности. Это как, помните, в СССР — не было ЭТОго, так и у нас сейчас — вся страна здорова!

На этот раз я спорить с комиссарами не стал; с меня хватило и прошлогодних безрезультатных мытарств.

Что дальше, после МСЭК?

Теперь снова пойду вставать на учёт в службу занятости. Даже интересно, что они мне смогут предложить в этом году с моим асептическим некрозом 4 стадии.справа и 2-ой слева. В том году предложили водителем на грузовик :) Я бы с удовольствием пошёл - прав нету ;) (только B). А если серьёзно, то в службе занятости тоже могли бы сначала подумать, прежде чем делать такие предложения. И это уже не смешно.

1 комментарий:

  1. мне сделали операцию на обоих тазобедренных суставах а толку группу понизили с 2 на 3 нет здоровья нет работы по профессии я портной сидеть на железе просто не выносимо больше часа не вытерпишь и кто меня возьмет такую работницу.Прежде чем делать операцию подумайте больные да свои.

    ОтветитьУдалить