Шейный остеохондроз. Упражнения



Одним из самых действенных и доступных средств при любом виде остеохондроза можно считать лечебную гимнастику. Судите сами, среднестатистическому городскому жителю подолгу и часто приходится сидеть в одной позе в офисе за компьютером или за рулём автомобиля и т.д. При этом, суставы имеют свойство затекать и даже атрофироваться. Шея для нас – не только подставка для головы, но для свободного движения ею. В том случае, если сустав больше не может выполнять свою роль, предначертанную ему природой, организм начинает бунтовать и «упразднять» его.

Если вы хотите, чтобы болезни меньше тревожили ваш организм – приучите себя к утренней лечебной гимнастике. Чтобы не тратить ваше драгоценное время на поиск специальных упражнений, которые советуют выполнять специалисты, ниже публикуются самые распространённые и доступные из них. Итак, шейный остеохондроз, упражнения:

•Напрягите шейные мышцы, левым виском давите на левую ладонь, после этого те же самые упражнения, но только с правым виском и правой ладонью.
•Давите лбом на ладонь и напрягайте при этом мышцы шеи. После нескольких раз измените тактику и давите затылком на ладонь.
•Запрокиньте голову назад и, совершая сопротивление, прижимайте подбородок к яремной ямке.
•Опустите подбородок к шее и поворачивайте голову сначала вправо, а затем влево.
•Плечи голову держите прямо и без резких движений проворачивайте голову до максимума вправо, затем влево.
•Запрокиньте голову назад и постарайтесь дотянуться правым ухом до правого плеча, а затем выполните те же самые упражнения, только с левым плечом и левым ухом.

Помните, что для того, чтобы результат имел место быть, подобные упражнения при шейном остеохондрозе рекомендуется выполнять ежедневно. И чем больше времени мы тратим на своё здоровье – тем больше оно ответит нам взаимностью в будущем.

Но, помимо действительно хороших и полезных упражнений, доктора-специалисты, которые работают с больными остеохондрозом, советуют применять аппликатор Ляпко. Это самый обыкновенный резиновый коврик (валик), в который впаяно иголки, которые оказывают восхитительный эффект массажа. Разогнать кровь, снять боль, быстро привести в тонус мышцы – все это по силе чудо-аппликатору. Если случается так, что нет никакой возможности сделать зарядку – воспользуйтесь этим аппаратом, он придется очень даже кстати.


Комментариев нет:

Отправить комментарий